Американские военные заметили у берегов Калифорнии несколько российских стратегических бомбардировщиков, пишет The Washington Post со ссылкой на Североамериканское военно-воздушное командование.

Официальный представитель Тихоокеанского военно-воздушного флота Джефф Дэйвис заявил, что четыре самолета Ту-95 были обнаружены в районе Алеутских островов. Американцы подняли в воздух два самолета F-22 для сопровождения российских бомбардировщиков. Затем два Ту-95 развернулись и полетели на восток — в США полагают, что они базируются на стратегической базе возле Анадыря. Два оставшихся бомбардировщика направились к северному побережью Калифорнии, где их встретили два американских самолета F-15.

По словам Дэйвиса, Ту-95 сопровождали два самолета Ил-78 для дозаправки топлива. Официальный представитель Тихоокеанского военно-воздушного флота отметил, что российские бомбардировщики действовали профессионально, и, судя по всему, выполняли учебную миссию. Воздушного пространства США они не нарушили.

В конце мая Япония подняла в воздух истребители из-за двух российских самолетов Ту-142. Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.