В Бразилии завершился зрелищный матч между действующим чемпионом мира по футболу Испанией и Нидерландами.

Первый тайм закончился со счетом 1:1. Первый гол с пенальти забил игрок команды Испании Хаби Алонсо. Сравнял счет нидерландский футболист Робин Ван Перси. С самого начала казалось, что преимущество было на стороне испанцев, которые постоянно находились в опасной близости у ворот голландцев, вынуждая их нервничать и нарушать правила. Однако незадолго до перерыва нидерландцы провели блестящую комбинацию, которая завершалась голом благодаря точному удару Робина Ван Перси.

Зафиксировать успех команда Нидерландов решила сразу после выхода на поле во втором тайме. Снова «распечатал» ворота Испании голландский легионер Арьен Роббен. Его гол положил начало новой тенденции: футболисты Голландии продолжили уверенное наступление на испанские ворота и забили третий гол. Мяч в ворота на этот раз забросил Стефан де Врей.

Попытки испанцев отыграться не принесли результата: болельщики «Красной фурии» недолго радовались ответному голу в ворота соперников — судья посчитал, что он был забит из положения «вне игры». Эта неудача и последующие два гола в ворота Испании, забитые Перси и Роббеном, окончательно лишили испанских фанатов и самих футболистов надежды на победу или хотя бы на ничью.