Правительство России направило более 1,1 млрд рублей на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим от паводка на юге Сибири. Об этом официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил ИТАР-ТАСС.

Размер этой помощи на человека составляет 10 тысяч рублей. Она полагается только людям, оказавшимся в зоне паводка. Исходя из этой цифры можно сделать вывод, что в правительстве оценили численность пострадавших от разгула стихии в 110 тысяч.

По распоряжению правительства России, сообщил Дробышевский, более 86,2 млн рублей из общей суммы получит Хакасия, почти 587 млн — Республика Алтай, свыше 453,2 млн рублей — Алтайский край. Выплаты единовременной материальной помощи из средств резервного фонда федерального правительства в пострадавших регионах уже начались. «По 10 тысяч рублей в Республике Алтай получили более 2 тысяч человек», — сказал представитель МЧС.

В каждом пострадавшем от паводка населенном пункте работает комиссия по оценке ущерба.

По состоянию на 1 июня в Сибири из-за паводка были эвакуированы свыше 10 тысяч человек. Глава МЧС Владимир Пучков 2 июня пообещал, что пострадавшим регионам в ближайшее время окажут помощь.