Силовая операция украинских военных на территории Донецкой области продолжается, несмотря на указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на востоке страны, сообщил на пресс-конференции премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Операция против народа Донбасса идет полным ходом. Все активные действия, что были вчера, продолжаются и сегодня», — заявил Бородай, добавив, что Донбасс находится на грани гуманитарной катастрофы. По словам премьер-министра республики, уничтожена насосная станция, находящаяся под Славянском, и власти ДНР еще неделю назад просили прекратить боевые действия в этом районе, чтобы можно было провести ремонт, однако Киев на это никак не отреагировал.

Бородай рассказал, что без воды вновь остались жители Волновахи и Мариуполя. По его словам, ситуацию удается хоть как-то держать под контролем, пока в регионе держится дождливая погода и канал наполняется естественным путем. В противном случае подача воды будет прекращена. «Вы представляете себе, что такое большой миллионный город, жители которого остаются без воды и канализации?» — поинтересовался Бородай.

Ранее Горловская и Славянская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата сообщила, что обстрел Славянска начался вечером 20 июня, продолжался всю ночь и не прекратился 21 июня. Священнослужители отметили, что боевые действия вокруг города идут полным ходом, в частности, был обстрелян кафедральный собор Славянска.