16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
21 июня 2014, 18:47 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Украинские военные вновь обстреляли кафедральный собор Славянска

Лента новостей

Здание уцелело, но взрывной волной в нем выбило витражи и окна

В Славянске вновь обстрелян Александро-Невский кафедральный собор, сообщает Горловская и Славянская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата. Произошло это несмотря на недельное перемирие, которое 20 июня было объявлено президентом Украины Петром Порошенко.

Благочинный округа протоиерей Николай Фоменко сообщил, что залпы с горы Карачун, где дислоцированы украинские военные, начались примерно в 11:00 по местному времени (12:00 мск). Несколько снарядов были направлены на железнодорожный вокзал, и один из них пролетел через территорию кафедрального собора, ударил в пятиэтажный дом за храмом, пробил в нем большое отверстие и сорвал балкон. «Осколки повредили алтарную стену. В храме от взрывной волны выпали витражи, разбиты окна. Само здание цело», — сообщил Фоменко.

Протоиерей сообщил, что все в Славянске очень напуганы, так как обстрел начался еще вечером 20 июня и не прекращался всю ночь. «Идет наступление, начались ближние бои. Нацгвардия живой силой подступает к городу, в итоге завязываются сражения. Как уже упоминалось, за собором и вокруг него нет блокпостов и штабов ополченцев. Почему стреляют в эту сторону — вопрос не ко мне», — рассказал Николай Фоменко. Он добавил, что украинские силовики обстреливают частный сектор и жилые кварталы. «Такое впечатление, что идет запугивание людей, сеется паника. Конечно, у горожан растёт не только страх, но и раздражение», — отметил он.

Епархия напоминает, что это уже шестой случай стрельбы украинских военных по храмам Славянска. Так, 26 мая при обстреле микрорайона Артема Нацгвардией от разрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери, пострадал и сам храм. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города. В ночь на 16 июня под обстрел попал храм святого Серафима Саровского в Черевковке — были полностью разрушены сторожка и трапезная. В тот же день был обстрелян Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория. Воскресенский храм XVIII века стал мишенью для обстрела 19 июня, был убит сторож.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию