«Золотые ворота» в Сан-Франциско, возможно, в скором времени будут реже манить к себе людей, желающих покончить жизнь самоубийством, так как местные власти рассматривают план установки сеток под знаменитым оранжевым мостом, которые смогут ловить потенциальных самоубийц, прежде чем они упадут в воду. Уже подсчитано, что укрепление моста обойдется федеральному бюджету в 76 млн долларов, сообщает Reuters.

План по созданию барьеров от самоубийц на мосту, прыгнув с которого 1600 человек разбились на смерть, давно стал предметом споров. Противники идеи укрепления моста сетями боятся, что эти конструкции испортят всю красоту историчного сооружения, которое было открыто в далеком 1937 году.

«Это мост — канонический символ красоты и грации, и он больше не должен ассоциироваться с суицидом, преждевременной смертью и трагедией», — заявил сенатор-демократ Даррелл Стейнберг, который рьяно поддерживает план властей города.

За прошлый год 48 человек погибли, спрыгнув с этого моста, который возвышается над заливом Сан-Франциско и соединяет мегаполис с пригородом округа Марин. «Золотые ворота» — второй в мире по популярности мост среди самоубийц. Первое место в этом антирейтинге держит китайский мост через реку Янцзы в Нанкине.