Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков остался недоволен работой итальянца Фабио Капелло на посту главного тренера сборной РФ. Его не устроила проводимая им кадровая политика по подбору футболистов. В связи с выбыванием команды из чемпионата мира в Бразилии эсер просит иностранного специалиста вернуть выплаченный ему гонорар.

«Мы просто не имели права проваливаться на чемпионате мира по футболу. Обращаюсь к Фабио Капелло. За позорный проигрыш получили 800 млн рублей. Верните деньги, хотя бы половину», — заявил справоросс, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его мнению, финансирование футбола ведется за деньги обычных россиян. «Кто будет играть на чемпионате мира по футболу в 2018 году? Великий тренер говорит, что надо искать дарования за границе. Больше миллиарда долларов российские клубы платят иностранным легионерам. Клубы убыточные и содержатся госкорпорациями. Получается, что за наши деньги финансируется футбол за рубежом», — подчеркнул депутат.

Пахолков считает, что отечественный футбол нужно развивать за счет подготовки российских спортсменов. «Посмотрите на нашу сборную — все как на подбор маленькие, какой-то стандарт Южной Кореи. Когда мы успели превратить нашу страну в спортивных карликов? Неужели на великую страну не найдется наших футбольных дарований», — добавил депутат.

Сборная России не сумела пробиться в плей-офф, сыграв вничью с командами Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1), а также уступив команде Бельгии (0:1).