Гонка за самый быстрый мобильный Интернет продолжается. На смену четвертому поколению связи рано или поздно придет пятое. Крупнейшие игроки телеком-рынка и даже целые государства работают в этом направлении. Впрочем, пока 5G живет лишь в лабораториях.

На днях компания Ericsson показала собственную версию рабочей сети 5G. Во время эксперимента в шведской лаборатории удалось осуществить беспроводную передачу данных со скоростью 5 гигабит в секунду. И это не предел. Японский оператор NTT Docomo в феврале прошлого года провел собственные испытания 5G совместно с Токийским технологическим институтом. Им удалось добиться скорости 10 гигабит в секунду.

Развитие 5G лежит в поле интересов многих крупных компаний и государств. Южная Корея и Европейский Союз, к примеру, договариваются о совместном создании сетей нового поколения.

Власти Южной Кореи давно озаботились вопросом создания 5G и выделили 1,5 млрд долларов. Разработки ведутся совместно с крупнейшими корейскими производителями электроники Samsung и LG, а также с операторами связи. Китай не отстает: одна лишь компания Huawei инвестировала в новое поколение сетей 600 миллионов долларов. Такие исследования поддерживаются на государственном уровне. В Соединенных Штатах аналогичной госпрограммы пока нет, но разработки активно ведутся в университетах при поддержке крупных корпораций.

Переход от четвертого к пятому поколению связи откроет широчайший спектр новых возможностей для создания продуктов и услуг. Эксперты Cisco называют 5G катализатором нового мира, который изменит сегодняшние представления о бизнесе и обмене информацией.

Ожидается, что сверхскоростная мобильная передача данных станет доступной массовому пользователю через шесть лет. Тогда же на рынок должен выйти условный iPhone номер 12. Представьте: закачать на него фильм в высоком качестве можно будет буквально за секунду.