Гонконг занимает первое место в мире по количеству небоскребов — их здесь больше 560. И количество продолжает увеличиваться. Однако не все небоскребы шикарны и полны роскоши. В Гонконге есть массовые застройки жилых высоток, которые поражают своей безликостью и беднотой. Квартира площадью 24 кв. метров для десяти человек здесь вполне реальная ситуация. Для большинства местных жителей иметь отдельную квартиру очень дорого, снимать нормальное жилье трудно из-за постоянного роста цен. Земля дорогая, единственная возможность для зданий — это расти вверх. В результате город полон жилых застроек, поражающих своей беднотой.

Жилой дом в Гонконге. Фото: Reuters

Родина американских автомобилей, Детройт. Легендарное здание железнодорожного вокзала Мичигана было построено в 1913 году — тогда еще никто не мог предположить, что автомобили вытеснят поезда. Высотка должна была стать центром огромного транспортного узла, на верхних этажах предполагалось разместить офисы и гостиничные номера. Но в середине ХХ века стало понятно, что будущее за автопромом — Америка превращалась в гигантскую паутину из шоссе и хайвэев. Здание стало ненужным, и его покинули — полностью оно опустело к 1988 году. С тех пор так и не было принято решение о том, что с ним делать. Сегодня заброшенный вокзал считается историческим памятником ушедшей эпохи, а так же одним из символов нищеты современного Детройта.

Железнодорожный вокзал Мичигана, Детройт, США. Фото: Reuters

В начале 90-х годов бизнесмен Давид Брюлембург озадачился постройкой самого высокого и современного торгового центра в Венесуэле. Смерть инвестора прервала стройку, и все активы перешли к государству. Небоскреб Башня Давида стоит незавершенный с 1994 года. За это время здание стало настоящей вертикальной трущобой, в которую заселились сотни незаконных жильцов. Сегодня бедных семей выселяют из башни, чтобы улучшить их жилищные условия — в небоскрёбе незаконно «бомжевали» около 3000 человек. Стоит отметить, что жили люди при этом довольно прилично: мыли коридоры по графику, содержали квартиры в чистоте, соблюдали внутренние порядки коммуны. Что будет со зданием, пустовавшим много лет, когда всех жильцов выселят, пока неизвестно. По некоторым данным, здание выкупили китайские банки, которые хотят вернуть небоскребу его изначальное предназначение.

Небоскреб «Башня Давида» в Каракасе, Венесуэла. Фото: Reuters

Эта 105-ти этажная пирамида была построена в Пхеньяне, Северная Корея. Несмотря на то, что жители страны страдают от бедности, а для туристов она почти что закрыта, амбиции правителя Ким Ир Сена продиктовали построить гигантский отель. В 1992 году проект был заброшен, когда новая Россия перестала субсидировать Северную Корею. До 2012 года здание пустовало, став своеобразным символом абсурдной политики страны. Недавно его реконструировали. Отель состоит из трех крыльев, которые сходятся вверху и образуют верхушку здания. На вершине есть восемь вращающихся этажей. В 2012 году международная сеть отелей Kempinski изъявила желание управлять гостиницей. Позже ей пришлось отказаться от этого проекта из-за угроз применения к компании санкций со страны правительства США. Небоскрёб не раз критиковали за его дизайн, журнал Esquire назвал отель «самым уродливым зданием в истории человечества».

Отель «Рюген» в Пхеньяне, Северная Корея. Фото: Reuters