Российские таможенники подозревают, что компании стали ввозить в Россию несколько мобильных телефонов в одной коробке. Как сообщает «Ведомости», в связи с этим сотрудники ФТС стали тщательнее досматривать партии телефонов, «мобильники», в свою очередь, стали вновь застревать на таможне, а компаниям-импортерам приходится доплачивать за простой продукции на границе.

Издание напоминает, что с июня по указу ФТС таможенники стали проверять 100% ввозимых в Россию телефонов. В результате на таможне скопилось более 1 млн аппаратов на несколько десятков млн евро, и ФТС сократила масштаб проверки до 30%.

Однако теперь таможенники снова под разными предлогами не регистрируют декларации и не пропускают товар, приводит газета слова участника рынка. Процесс вскрытия упаковки, взвешивания товара и его запаковывания обратно занимает немало времени, отсюда и задержки на таможне, поясняет газета. В итоге компании приходится платить за хранение телефонов на таможенных складах около 0,5-1 млн долларов в месяц.

Однако в ФТС считают, что ситуация с досмотром телефонов нормальная, уточняет газета. Просто таможенники опасаются увеличения серого ввоза аппаратов и потому проводят выборочный, но более тщательный досмотр.