BFM.ru продолжает рубрику «Тест-драйв гаджетов». Очередной испытуемый — один из самых сбалансированных и гармоничных телефонов на рынке, новый флагман от Microsoft Nokia Lumia 930. Модель оснащена одним из лучших на этот момент экранов, имеет топовое техническое оснащение, отличную 20-мегапиксельную камеру и отличается стильным дизайном.

Внешний вид и устройство

Передняя панель Lumia 930 полностью покрыта устойчивым к царапинам и ударам стеклом последней версии Gorilla Glass 3. По краям оно слегка изгибается к боковым граням. Когда экран не активен, фасад смартфона выглядит как единое целое.

Боковые грани металлические. Как и весь каркас гаджета. Так что новый Nokia-Microsoft флагман ощущается как прочный, надежный смартфон.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Но за прочность пришлось поплатиться лишним весом. 167 граммов — это не лучший показатель. Для сравнения, нынешний флагман известного южнокорейского производителя весит 145 граммов. Важна эта разница в 22 грамма? Для кого-то, наверняка, важна. Мне вес Lumia 930 показался вполне комфортным.

Задняя панель выполнена из матового поликарбоната. Она также слегка загибается по краям. Объектив камеры не выступает над поверхностью, как было у некоторых прежних моделей Nokia и это радует.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Внизу передней панели расположены три привычные сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Поиск». На нижней грани смартфона находится гнездо USB соединения, на верхней — разъем для наушников и слот для SIM-карты. Все три внешние кнопки разместились на правой грани — регулятор громкости, питание и включение камеры.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Lumia 930 также нельзя отнести к числу «худышек». Его толщина 9,8 мм.


Тем не менее, за дизайн смартфон получает твердую пятерку. Разработчики умудрились сделать устройство, которое отлично выглядит, но при этом не похоже ни на одно из изделий конкурентов. У 930-го есть свой стиль, свое лицо и индивидуальность. Его ни с чем не перепутаешь. Особенно выгодно новый дизайн смотрится в белом или оранжевом исполнении.


Лично мне новый флагман от Microsoft напомнил ту загадочную черную штуку из фильма Стэнли Кубрика «Космическая Одиссея 2001 года», которая пробудила в обезьяне сознание и еще непонятно что творила. Видимо потому, что мне досталась модель черного цвета. Но это пока не включен экран.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Экран

Экран у Lumia 930 по-настоящему флагманский. 5-дюймовый Full HD OLED-дисплей дает отличную картинку, яркую и сочную. Четкость, цветопередача — все на уровне. Разрешение 1920x1080 (441 пикселей на дюйм).

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Яркость дисплея можно устанавливать вручную или включить автоматический режим. Экран очень неплохо проявляет себя при ярком солнечном свете — картинка читается чуть хуже, но все равно остается качественной.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Чувствительность тачскрина также настраивается. Управлять смартфоном можно даже в перчатках.

Основные характеристики

Дисплей: диагональ 5 дюймов, Full HD OLED, разрешение 1920x1080 пикселей (441 пикселей на дюйм)

Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 2,2 Гц

ОЗУ: 2 Гб

Встроенная память: 32 Гб (плюс бесплатно 7 Гб в OneDrive)

Основная камера: 20-мегапиксельная PureView с оптикой Carl Zeiss, система стабилизации изображения, двойная светодиодная вспышка

Фронтальная камера: 1,2-мегапиксельная, широкоугольная

Аккумулятор: 2420 мАч, функция беспроводной зарядки

Тип сим-карты: Nano SIM

Форматы связи: LTE (до 150 Мбит/с), Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC

Размеры и вес: 137x71x9,8 мм., 167 гр.

Цена: 24 990 рублей

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Особенности эксплуатации

— При максимальной нагрузке телефон довольно ощутимо нагревается. Видимо причина в металлическом корпусе, который выступает в роли теплопроводника. Поэтому, играть в ресурсоемкие игры в пустыне при температуре +50 не рекомендую — как бы не перегрелся. А вот зимой наоборот — из Lumia 930 получится отличная грелка для озябших рук.

— Разработчики почему-то решили снабдить эту модель не micro, а nano SIM-картой. Я так понимаю, что это говорит о планах по захвату Apple-аудитории. Не уверен, что стоит ждать в ближайшее время массового перехода пользователей с iPhone на Lumia 930. Причин тому несколько, причем не все из них объективные. Найти поклонников среди пользователей Android и переманить их на свою сторону вполне реально. А вот для них необходимость потратить полчаса на замену «симки» может стать маленьким неприятным сюрпризом.

Заряд аккумулятора смартфон держит очень неплохо. Даже при активном использовании, энергии мне гарантированно хватало на весь день. Если очень нужно, есть специальный режим энергосбережения, который также настраивается.

— Множество настроек, вообще, отличительная черта смартфонов на базе ОС Windows Phone. Почти любой параметр и функцию можно настроить «под себя», любой элемент сделать максимально удобным.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Lumia 930 снабжена сразу четырьмя высокочувствительными микрофонами. Это позволяет вести запись в формате объемного звука. С этим гаджетом можно, например, записать на видео «живой» концерт и потом просматривать его, практически без потери качества. Воспроизведение тоже на уровне. Мощный динамик позволяет устроить мини-дискотеку в полевых условиях.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

— На смартфоне установлен модуль NFC с технологией защиты платежей. Если вы знаете где это применить — welcome.

— У Lumia 930 есть функция беспроводной зарядки. Но, чтобы ей воспользоваться, необходимо дополнительно приобрести беспроводную зарядную панель.

Камера

По фото-оснащению Lumia 930 безусловно один из лидеров рынка.


Модель получила 20-мегапиксельную камеру с технологией PureView, оптикой от Carl Zeiss (система из шести линз), оптической стабилизацией изображения и двойной светодиодной вспышкой.


Фото-модуль можно запустить либо тапом по иконке на экране, либо нажав на кнопку на боковой панели смартфона. Кстати, этой же кнопкой можно делать снимки. Она двухступенчатая: полунажатие для наведения фокусировки и далее спуск затвора.

У камеры есть три основных режима: «Авто», «Спорт» и «Ночь». Если этого мало, можно настраивать вручную следующие параметры: «баланс белого», «фокус», «чувствительность», «выдержка», «яркость». Для перфекционистов есть еще целый ряд настроек.

Ниже несколько снимков для демонстрации возможностей камеры. Все они сделаны в режиме "Авто", все без дополнительной постобработки.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Но и этого мало. Производители снабдили свое детище сразу несколькими приложениями, которые добавляют новые режимы съемки, позволяют творить, обрабатывать, комбинировать снимки и доводить их до совершенства. Перечислю лишь некоторые. «Камера Nokia» расширяет возможности фотографа — новые режимы (например, панорамная съемка) настройки и функции. «Ожившие фото» позволяет делать анимированные фото, в простонародье именуемые «гифками». «Nokia фотостудия» дает массу возможностей — снимок можно кадрировать, улучшить, отрегулировать цветность, яркость, пропустить через различные фильтры, добавить размытие, наложить цветовую маску и так далее.

Простой пример наложения цветовой маски. Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Отмечу, что камера у 930-й хоть и очень хорошая, но есть у нее один недостаток. Иногда она немного путает с балансом белого. То есть снимок получается со слегка синеватым оттенком. Приходится следить за этим и, когда нужно, подправлять баланс в ручном режиме.

Фронтальная камера у этой модели хоть и широкоугольная, но только 1,2-мегапиксельная. Поэтому традиционное для этой рубрики селфи я снял на основную.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Производительность

Lumia 930 получила четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Наверное, можно было бы и больше. Только зачем? Уверен, что если поставить на смартфон 3 гига оперативки и 801 процессор, пользователь разницы не заметит. Лучше просто не будет.

Lumia 930 работает быстро, без задержек, рывков и тормозов. Я установил на него все самые крутые и ресурсоемкие бесплатные игры, которые нашел в магазине. Виртуальные миры с качественной 3D-графикой не вызвали у испытуемого никаких затруднений.

Скриншоты из игры «Непобедимый рыцарь». Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Скриншоты из игры «Asphalt 8». Фото: Виталий Акимов/BFM.RU
Скриншоты из игры «Blitz Brigade». Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Софт

Мобильная операционка Windows Phone пока проигрывает своим конкурентам по степени распространения на рынке. Во-многом виной этому устоявшиеся стереотипы. Очень часто приходится слышать, мол WP нестабильная и вообще Android удобнее. Мнение это сформировалось примерно 148 лет назад, но до сих пор живо.

Не претендуя на абсолютную истину, поделюсь результатами своих наблюдений. Нестабильной работы, глюков и зависаний не встречал. Что касается удобства, информация уже давно неактуальна. Microsoft хорошо поработала на своей операционкой. На мой взгляд, переломным стал момент, когда появилось приложение «Папки», которое дает дополнительные возможности для индивидуальной настройки. Что удобнее — несколько рабочих столов или один, на котором есть все нужное — дело вкуса и привычки. Но интерфейс WP ничуть не хуже, а в чем-то и лучше, чем у Android.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

930-й работает на последней версии ОС Windows Phone 8.1. А это значит: улучшенные «живые плитки», клавиатура быстрого ввода World Flow и Центр уведомлений (Action Center). Меня порадовала копка «Поиск» (нижний правый угол экрана). Не могу сказать, что было в предыдущих моделях, но теперь после ее нажатия открывается целый ряд встроенных приложений и функций: строка поиска и голосовой поиск от «Яндекса», информация о погоде, пробках, курсе валют, встроенный сканер QR-кодов.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Производитель снабдил смартфон массой полезного ПО для работы и развлечений. Прежде всего, отмечу пакет Microsoft Office. Конечно же предустановлены облако OneDrive, Skype, MixRadio, карты, навигация и много еще чего.

Отдельно отмечу приложение «Здоровье и Фитнес Bing». Тут масса полезного для любителей следить за своей формой. Смартфон отслеживает и контролирует вашу физическую активность, содержит целый комплекс руководств по фитнесу и тренировкам, правильному питанию и настоящую медицинскую энциклопедию, которая даже помогает ставить предварительный диагноз при недомогании.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

С предустановленным ПО все в порядке. Вот если захочется самому установить какую-нибудь крутую программу, могут возникнуть сложности. Не каждое мобильное ПО адаптировано для этой ОС. Конечно, в магазине Windows Phone можно найти все необходимое. Я, например, обнаружил WP-версии всех своих любимых приложений или их аналоги. Но ассортимент и выбор все-таки меньше, чем на том же Android.

Фото: Виталий Акимов/BFM.RU

Вывод

Lumia 930, возможно, лучший представитель этого семейства смартфонов и один из лучших на рынке. У него масса достоинств — отличный экран, одна из лучших на этот момент камер, высокая производительность. И почти нет недостатков. Особо отмечу дизайн Nokia Lumia 930. Смартфон не похож на конкурентов, обладает своим стилем.