Президент Украины Петр Порошенко принял отставку Андрея Парубия с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. Соответствующий указ опубликован на сайте главы украинского государства.

Подробности через соцсеть Twitter сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко. «На любой должности Парубий остается в команде президента. Порошенко поблагодарил секретаря СНБО за работу», — отметил представитель Порошенко.

Сам Парубий на своей странице в Facebook заявил, что подал прошение об отставке с поста секретаря СНБО. «Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым», — подчеркнул он. Уже бывший глава СНБО сообщил о дальнейших планах: «Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь — добровольческим батальонам».

О возможной отставке Парубия сообщило 4 августа украинское издание Insider. Эту информацию ему сообщил источник. По имевшимся на тот момент данным, Парубий подал в отставку из-за расхождения в позициях с президентом. В частности, Порошенко и Парубий якобы не нашли взаимопонимания по теме информационной политики.

Парубий занял пост секретаря СНБО в конце февраля. Во время событий в центре Киева зимой 2014 года он возглавлял самооборону Евромайдана.