Цены на лекарства превышают все допустимые нормы в половине российских регионов, показали совместные проверки Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и Генпрокуратуры РФ. Проверка проводилась с 3 по 10 августа 2009 года во всех субъектах РФ. Нарушения были выявлены в 46 субъектах федерации. Согласно итогам проверки, применяемые надбавки в ряде регионов в 3-5 раз превышают допустимые пределы (Чукотский автономный округ, Свердловская область), говорится в материалах Росздравнадзора.

Нарушения порядка ценообразования были зафиксированы в Москве, в Амурской, Воронежской, Кировской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Ярославской, Саратовской, Мурманской и Тамбовской областях, в Забайкальском, Красноярском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, в Чукотском автономном округе, в Республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Тыва, Северная Осетия-Алания, а также в Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках.

По итогам проведенной проверки, специалисты сделали выводы о несовершенстве существующей системы ценообразования и необходимости внесения существенных изменений в соответствующие нормативные документы. Среди таких изменений было предложено наделение Росздравнадзора полномочиями по контролю за ценами на лекарства. Материалы проведенных проверок направлены всем заинтересованным ведомствам.