Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду. Указ был подписан в понедельник, 25 августа, вечером. Пресс-секретарь президента в социальных сетях объяснил решение главы государства так: «Пятая колонна состоит из десятка якобы депутатов, только они представляют интересы явно не того народа, который их избирал. Большинство именно этих депутатов утверждали диктаторские законы, которые забрали жизни Небесной сотни, и за это нужно отвечать».

Сам президент увязал роспуск парламента с вооруженным конфликтом на востоке страны.

Петр Порошенко«Я рассматриваю победу на Донбассе и победу демократических реформаторских сил в Верховной Раде как взаимосвязанный процесс. Так, внеочередные парламентские выборы — часть моего мирного плана. Ключевой его элемент — политический диалог с Донбассом. Но с кем, простите, говорить? С незаконными вооруженными формированиями общаться можно только с позиции силы, пока они не сложили оружие. Поэтому те, кого Донбасс выберет своими депутатами через два месяца, получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью. Избирательный бюллетень — это мощнейшее оружие в руках граждан, чтобы защитить Украину».

Порошенко призвал демократические политические силы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой. То, что выборы провозглашаются в тот момент, когда продолжаются боевые действия, накладывает на решение президента определенный отпечаток, говорят политологи.

Александр Каваглава украинского Центра политического и экономического анализа«Очевидно, что в этой ситуации, учитывая то, что после событий, которые произошли в Украине в феврале, существенно изменились предпочтения граждан, у политической элиты возник соблазн переформатировать парламент. Я думаю, что коммунисты, «Партия регионов» и партия «Свобода» — основные кандидаты на то, чтобы не быть представленными в парламенте. Что касается «Партии регионов», она трансформируется в несколько политических сил. Некоторые из них все-таки получат возможность войти в парламент. Будут большие сложности с тем, чтобы провести выборы в Донецкой и Луганской областях. Хотя выборы должны пройти на протяжении 60 дней с момента роспуска парламента, возможно, что в эти два месяца ситуация изменится, хотя бы частично, и это позволит большему количеству граждан Украины прийти на избирательные участки и проголосовать».

Запрещенная в конце июля Компартия Украины выступает резко против проведения выборов в подобных условиях. Об этом в эфире Business FM заявил лидер украинских коммунистов Пётр Симоменко.

Пётр Симоменкопервый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Украины«В условиях войны проводить выборы нельзя, они не объединят Украину, а наоборот расколют, и этот раскол будет более глубоким. Мы сегодня обеспокоены тем, что часть Украины не будет голосовать. Парламент должен выражать волю или, по крайней мере, представить политическую трибуну, чтобы высказались все регионы. Кроме того, это усиливает состояние страха в обществе, поэтому мы изначально высказались, что эти выборы в условиях войны проводить нельзя. Наша программа — остановить войну, сесть за стол переговоров, обсудить пакет вопросов, которые надо решать, определить программу действий для законодательного органа и исполнительной власти, решить эти вопросы и в спокойной обстановке проводить выборы».

Выборы в Верховную Раду назначены на 26 октября. Сайт украинского президента сообщает, что Петр Порошенко рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о роспуске парламента, стороны обсудили предстоящую сегодня встречу представителей ЕС, Таможенного союза и Украины в Минске, а кроме того, украинской президент проинформировал канцлера ФРГ об ухудшении ситуации в Донбассе.