Столичные приставы выставят на торги невостребованные автомобили, занимающие место на штрафстоянках, сообщил M24.ru источник в КУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

По его словам, сначала власти попытаются продать около 50 машин, если торги провалятся, то тогда их утилизируют. В основном, на штрафстоянках скапливается автохлам, хотя изредка попадаются вполне целые автомобили Mercedes, BMW, Renault, Opel и другие.

Как объяснили в АМПП, невостребованным признается находящийся на штрафстоянке автомобиль, за которым владелец не обращается более недели. На юридическое сопровождение процедуру продажи автомобилей АМПП планирует потратить около 3 млн рублей в этом и последующие годы.

В настоящее время в Москве действует платная эвакуация, которая обходится водителю легкового автомобиля в среднем в 5 тысяч рублей, а хранение машины на штрафстоянке — 1 тысячу рублей в сутки, начиная со вторых. Кроме того, нарушитель должен оплатить штраф за неправильную парковку — 3 тысячи. То есть автомобилист, оставивший машину на штрафстоянке на неделю, должен будет заплатить за нее минимум 14 тысяч.

В скором времени, по инициативе депутатов, эвакуация автомобилей на штрафстоянку может попасть под запрет. Вместо этого парламентарии предлагают переместить машину в ближайшее место, при условии, что он не будет создавать помех для движения другого транспорта.