В России за последние 20 лет покончили жизнь самоубийством миллион человек. Такие данные обнародовал на пресс-конференции руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского Борис Положий. «Россия, наконец, покинула десятку стран с высоким уровнем суицидов, теперь мы на 14-м месте, — цитирует эксперта ИТАР-ТАСС. — Но проблема еще далека от своего решения».

Он назвал этот показатель высоким, однако отметил снижение числа суицидов в стране за эти годы. Положий отметил, что ситуация в российских регионах выглядит по-разному. Он назвал «достаточно стабильной» ситуацию в Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах. Неблагоприятной она оказалась в Сибирском и Дальневосточном округах — там происходит 30 случаев суицида на 100 тысяч человек, а это в 1,5 раза выше критического уровня, уточнил Положий.

Хуже всего дело обстоит на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах. В этих регионах происходит 60 самоубийств на 100 тысяч жителей. Положий отметил еще одну особенность России. В нашей стране мужчины в пять раз чаще расстаются с жизнью, чем женщины. В мире это соотношение составляет 1 к 3.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 4 сентября доклад о предотвращении самоубийств. Согласно документу, Россия по числу людей, сводящих счеты с жизнью, находится на четвертом месте. В общей сложности ежегодно более 800 тысяч человек сводят счеты с жизнью. Таким образом, каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. В 2012 году в РФ покончили с собой 31 тысяча 997 человек. По этому показателю Россию опережают Индия (258 тысяч), Китай (120,7 тысячи) и Соединенные Штаты Америки (43,4 тысячи).