В Шотландии противники независимости вновь опережают ее сторонников. Согласно данным нового опроса, 52 процента избирателей проголосуют против, и только 48 — за. Еще пару дней назад сторонники независимости вели на целых два процента.

После воскресного опроса британское правительство и все противники шотландской независимости резко активизировали свою агитационную кампанию. Главные опасения избирателей сегодня касаются экономических последствий отделения, многие ведущие эксперты указывают на риски для шотландской экономики.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд в интервью Guardian с уверенностью заявил, что риски для экономики Шотландии минимальные.

Алекс Салмондпервый министр Шотландии«Два нобелевских лауреата — Джеймс Мёрлис и Джозеф Стиглиц — поддержали наш план развития и сотрудничества, а также высказали уверенность в том, что независимая Шотландия будет процветающей страной. Кроме того, накануне профессор Алекс Кемп спрогнозировал обнаружение 99 новых нефтяных месторождений в Северном море. Есть очень разные эксперты. Куда важнее такие организации как «Бизнес за Шотландию», 3000 членов которой поддержали независимость. Никто, даже Дэвид Кэмерон, не ставит под сомнение, что Шотландия — преуспевающий регион. Вопрос в том, как мы используем это богатство для развития и создания новых рабочих мест».

Корреспондент издания в свою очередь отметил, что само разнообразие мнений экспертов говорит об отсутствии единого прогноза событий в случае отделения Шотландии.

Салмонд парировал, заявив, что предлагаемый Кэмероном референдум о выходе из ЕС, таит в себе большую неопределенность. Тем не менее, до возможного выхода Британии из ЕС еще несколько лет, а на шотландский референдум бизнес реагирует уже сейчас.

Bank of Scotland и компании Lloyds banking group — одни из крупнейших банков Шотландии — объявили накануне о переносе своих главных отделений из Эдинбурга в Лондон в случае объявления независимости. Однако головные офисы — это не главная проблема, считает обозреватель CNN Джим Болден.

Джим Болденобозреватель CNN«Это британские юридические лица, им придется остаться в Великобритании. Тут нечему удивляться. Тем более, когда ты перемещаешь свой головной офис, ты не обязан перемещать все рабочие места. Так что сторонники независимости говорят, что это только формальность. Однако нужно помнить, что для британских банков «Банк Англии» - это последняя кредитная инстанция. Если что-то случится с банком в Британии, «Банк Англии» может кредитовать его, но он не будет делать этого с шотландскими банками. Это очень важный момент для бизнеса. «Банк Англии» четко сказал: если Шотландия независима, мы не их банк».

Кроме того, накануне представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что, по оценкам фонда, независимость Шотландии вызовет негативную реакцию рынков в краткосрочном периоде. МВФ считает, что основной причиной станет переход к другим монетарным, финансовым и налоговым нормам в Швейцарии. Тем не менее, Мюррей отметил, что в долгосрочной перспективе результат будет зависеть от политики в переходном периоде, так что пока рано делать прогнозы.

Референдум о независимости Шотландии состоится в следующий четверг, 18 сентября. Если большинство жителей проголосует за независимость, то весной 2016-го года регион выйдет из состава Соединенного Королевства.