Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило факт казни британского подданного Дэвида Хейнса. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya.

44-летний Хейнс, отец двоих детей, проживавший в шотландском городе Перте, был сотрудником французской неправительственной организации, доставлявшей гуманитарную помощь в зоны боевых действий. В прошлом году боевики «Исламского государства» похитили его на территории Сирии. В видеоролике, где запечатлена казнь Хейнса, боевики угрожают обезглавить еще одного британского подданного по имени Алан Хеннинг, находящегося в их руках.

Сегодня боевики казнили также четверых заложников из числа похищенных 11 сентября жителей деревни в окрестностях города Киркук на севере Ирака. Старосту деревни и троих его родственников обвинили в организации сопротивления исламским экстремистам. Участь остальных пленных неизвестна.

Как сообщалось ранее, британский премьер Дэвид Кэмерон созвал экстренное совещание в связи с казнью Дэвида Хейнса. Премьер-министр пообещал «выследить виновников (казни) и привлечь их к ответственности, невзирая на срок давности».