Глава Центризбиркома Владимир Чуров отказался принимать вызов лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который пообещал ему ящик коньяка, если он назовет на память все зарегистрированные в России партии, передает ИТАР-ТАСС. Чуров предложил лидеру коммунистов сделать то же самое, только за ящик молока.

«Во-первых, в нашем возрасте коньяк не полезен, во-вторых, я практически не пью», — объяснил свой отказ от вызова Чуров, напомнив, что именно Госдума ранее приняла закон о политических партиях, что привело к значительному увеличению их количества. Поэтому, рассудил глава ЦИК, «логично было бы мне предложить Геннадию Андреевичу и его коллегам-депутатам» произнести наизусть все зарегистрированные партии. Выбор в пользу натурального молока в качестве приза он объяснил тем, что «работа у депутатов не самая спокойная, а молоко успокаивает».

Чуров также отметил, что в России образовалась еще одна политическая династия, так как внук лидера КПРФ Леонид Зюганов одержал победу в одном из одномандатных округов на выборах в Мосгордуму.