В столице в воскресенье прошла акция под названием «Марш мира» — против военных действий на Украине. Колонны участников стартовали на Пушкинской и следовали к проспекту Сахарова.

Акция была согласована с мэрией, заявленное число участников — 50 тысяч человек. МВД сообщило о 5 тысячах участников. Визуально людей было больше, чем говорят в полиции, однако сложно сказать, была ли набрана заявленная численность. Говорить о точных цифрах сами марширующие не решались. Но известный поэт Орлуша, сославшись на опыт проведения рок-концертов, прикинул, что людей пришло, действительно, очень много.

Провокаций было достаточно. Люди, стоявшие за ограждениями, оскорбляли марширующих, иногда пытались закидать их яйцами и помидорами. Тот же Орлуша от меткого броска ягодой укрылся плакатом. Провокаторов задерживали марширующие и передавали полиции. Иногда инициатива исходила от самих стражей порядка.

Визуально марш отличался от обычного оппозиционного наличием огромного количества украинских флагов. Лозунги в основном против войны, но, как и в случае с обилием партийной символики на флагах, в лозунгах тоже не только о мире. О Навальном, о фигурантах болотного дела и так далее. Ирина Хакамада, выходившая на марш мира еще весной, среди лозунгов особо отметила призыв к властям переключиться с военной на экономическую тематику.

А я отметил возросшую избирательность марширующих к вопросу о том, кому они дают интервью. Прежде чем ответить на вопросы, спрашивали, из какого я СМИ, узнав, что это Business FM, люди соглашались общаться.

К слову, против войны выступали и те, кто стоял по другую сторону ограждений, по-своему против войны. Уроженец Западной Украины, считающий участников марша несчастными, подпавшими под влияние Запада, вступил в горячую полемику с одним из участников — уроженцем Донецка.

Разговор закончился ничем. Спор прервал проходивший мимо молодой человек чуть за 30, на плечах у которого сидел маленький мальчик. Сам мужчина тащил за собой тележку с усилителем, из колонки играло Imagine Джона Леннона. Украинцы спорили, а он шел и никого ни к чему не призывал. Видевшие это люди останавливались, улыбались и аплодировали.