Американское аэрокосмическое агенство NASA объявило о намерении заключить с частными компаниями договор на доставку грузов на Международную космическую станцию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Контракт, который планируется заключить на период 2017-2020 годов, может быть продлен до 2024 года. Именно на такой срок эксплуатации МКС рассчитывает агентство.

По условиям контракта, NASA предоставит право доставлять грузы на МКС одной или нескольким компаниям. Запланировано минимум шесть рейсов. Заявочная кампания продлится до 14 ноября, итоги конкурса будут оглашены в мае 2015 года.

Сегодня партнерами NASA по доставке грузов на МКС являются компании SpaceX, разработавшая грузовой корабль Dragon, и Orbital Sciences, создавшая Cygnus. В 2012 году были подписаны контракты со SpaceX на 12 рейсов общей стоимостью 1,6 млрд долларов и с Orbital Sciences на 8 рейсов стоимостью 1,9 млрд долларов. Сейчас Dragon выполняет четвертый рейс на МКС. Cygnus совершил два полета.

SpaceX намеревается продолжить разработки Dragon и создать на его базе пилотируемый корабль для полетов к станции, чтобы «избегнуть зависимости от России»: сейчас космонавты и астронавты летают на МКС на российских «Союзах».