Президент России Владимир Путин во время выступления на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» сообщил, что инфляция по итогам года окажется на уровне 7,5-8%. Его слова приводит ТАСС.

Примерно такой же прогноз ранее озвучили в Центробанке РФ. Как отметил глава государства, данный показатель, «действительно, выше показателей прошлого года». «В 2013 году это было 6,5%», — напомнил российский лидер.

Вместе с тем Путин считает, что рост цен понятен. Он, по его мнению, обусловлен увеличением стоимости ряда продуктов питания. «Это дополнительный стимул для нас в развитии собственного сельского хозяйства», — сказал президент. В то же время он указал на то, что «монетарная инфляция не превышает запланированный по итогам года показатель в 5%».

Согласно сообщению Путина, федеральный бюджет, рассчитанный на 2015-2017 годы, предполагает «весьма умеренный дефицит». Речь идет о 0,5-0,6% ВВП с учетом базовой цены нефти 96 долларов за баррель. В таком случае можно будет выполнить социальные обязательства, подчеркнул президент.