Неожиданный поворот в деле лидера националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниила Константинова. Обвинявшийся в умышленном убийстве подсудимый в итоге был признан виновным в хулиганстве, получил три года колонии-поселения и освобожден в зале суда. Он попал под амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции.

Перед оглашением приговора в Чертановском суде Москвы были усилены меры безопасности. Всех входящих в суд тщательно досматривали. Опасаясь протестных акций, к зданию подогнали два полицейских автобуса. А обеспечивать безопасность внутри судебным приставам помогали бойцы ОМОНа.

Поддержать 30-летнего Константинова в суд приехало огромное количество сочувствующих, а также его родители и жена. В зале набилось около полусотни человек. Те, кто не смог уместиться, отправились в соседнее помещение, где была организована телетрансляция.

Почти два часа судья Юлия Черникова оглашала приговор. В итоге фабула обвинения подверглась значительной трансформации.

Драка у метро

По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро «Улица академика Янгеля» Даниил Константинов и его приятели поссорились с 24-летним панком Алексеем Темниковым, Константинов пустил в ход нож, который вонзил своему сопернику в сердце. Парень умер мгновенно. Нападавшие скрылись.

Спустя три с лишним месяца, 22 марта 2012 года, Константинова задержали и на следующий день арестовали. С тех пор он находился под стражей. Первоначально ему предъявили обвинение по ч. 2-й статьи 105 УК (убийство из хулиганских побуждений — до пожизненного лишения свободы). В силу тяжести обвинения подследственный мог требовать суда присяжных. Однако позже Следственное управление по ЮАО столичного управления СКР переквалифицировало его обвинение на 1-ю часть статьи 105 УК (до 15 лет колонии) и направило дело на рассмотрение в районный суд профессиональному судье.

В первый раз дело Константинова слушалось в прошлом году. Подсудимый вину отрицал. В декабре, в день, когда должен был оглашаться приговор, судья вернул дело в прокуратуру, признав, что в ходе расследования был допущен ряд серьезных нарушений закона.

В конце мая этого года дело снова оказалось в суде.

В ходе повторного разбирательства Константинов продолжал настаивать на своей невиновности. Он заявил, что уголовное дело — это месть со стороны правоохранительных органов, а именно Центра «Э» (по противодействию экстремизму) столичного главка полиции, с которым он отказался сотрудничать.

Алиби и свидетельские показания

Константинов утверждал, что на вечер убийства у него имеется алиби: он находился в 20 км от места происшествия, в ресторане на проспекте Мира, где вместе с женой и друзьями семьи отмечал день рождения своей матери. Подсудимый предъявил фотографии из заведения.

Однако работники ресторана не смогли вспомнить посетителя, а его директор заявила, что на стенах должны были висеть новогодние украшения (позже выяснилось, что их повесили только 4 декабря 2011 года).

Единственным же свидетелем обвинения стал осужденный за серию краж в частных домах приятель погибшего Темникова Алексей Сафронов.

Однако, проанализировав показания свидетелей, судья критически отнеслась к его словам и не поверила в версию обвинения о том, что именно Константинов нанес погибшему удар ножом.

Судья пришла к выводу, что Сафронов не видел этого момента. Примечательно, что, давая в суде показания в первый раз, Сафронов заявил, что Константинов замахивался ножом сверху и сбоку. Однако это не соответствовало выводам экспертизы, которая установила, что Темников был убит ударом снизу вверх. Тогда свидетель заявил, что не видел момента удара.

В приговоре говорилось, что именно Константинов затеял ссору с потерпевшим, плюнул ему на куртку и принялся избивать. Он же угрожал Темникову ножом.

Однако судья посчитала, что смертельный удар потерпевшему нанес не Константинов, а кто-то из его приятелей, личности которых следствию установить не удалось.

На следствии Сафронов заявил, что ножи тогда были у двоих — «толстого лысого» и парня в «пестрой куртке», который его ранил.

«Дружелюбный» человек

Надо сказать, что в защиту Константинова выступил ряд свидетелей. Так, показания в его пользу в суде дал Алексей Навальный и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Они рассказали, что подсудимый не раз участвовал в акциях оппозиции, в ходе которых Константинов всегда был сдержан, никогда не участвовал ни в каких потасовках и не призывал к этому людей. «Это был человек, который был всегда дружелюбен и мог найти язык с большим количеством людей, почему его любили приглашать на массовые мероприятия», — сказал Алексей Навальный.

В итоге судья Юлия Черникова переквалифицировала действия подсудимого с части 1-й статьи 105 УК РФ (умышленное убийство) на пункт «а», части 1-й статьи 213 УК (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Она дала подсудимому три года лишения свободы, из которых 2 года и 7 месяцев он уже отсидел. При этом Константинов попал под амнистию, которая была объявлена в 2013 году в часть 20-летия Конституции РФ (под нее попали немногие, в частности, активисты-экологи с судна Arctic Sunrise, пытавшиеся взобраться на нефтедобывающую платформу «Приразломная»).

«Освободить в зале суда», — провозгласила судья. Ее решение присутствующие встретили неоднозначно. Кто-то кричал «Браво!», а кто-то — «Позор!» Последние считали, что Константинова следовало оправдать.

Спустя полчаса, после того как в конвойное помещение поступили необходимые бумаги, осужденного выпустили на волю. Сочувствующие встретили его восторженными криками.

Сам Константинов заявил, что, несмотря на мягкий приговор, он намерен его обжаловать и добиваться своей реабилитации.

Компромиссное решение

«Будем добиваться справедливости», — сказал он.

Осужденный назвал судебное решение «маленькой победой», отметив, что дело об убийстве «развалилось». Константинов считает, что его дело появилось на свет как «часть большого процесса по разгрому оппозиции». «Его следует воспринимать в совокупности с другими политическими делами: Навального, Удальцова, с "Болотным делом" и другими политическими процессами. Это звенья одной цепи», — полагает он.

Присутствовавшая на приговоре директор правозащитного центра РОД Наталия Колмогорова считает, что суд «принял лучшее из возможных решений». «Его нельзя назвать справедливым, справедливым было бы полное оправдание. Однако в этом случае пришлось бы наказывать всех, кто сфабриковал это дело, но система на это пойти не может», — сказала она.

Адвокат Константинова Денис Зацепин назвал приговор суда «компромиссным». «Однако я по-прежнему придерживаюсь мнения, что мой подзащитный невиновен ни в каких преступлениях и алиби его не опровергнуто», — был уверен он.

По словам защитника, следствие не захотело сравнивать характер ранений, которые получил Темников и свидетель Сафронов. Возможно, их вообще нанес один и тот же человек.