Закон, подписанный президентом Украины Петром Порошенко об особом статусе Донбасса, неприемлем для самопровозглашенной Луганской народной республики, заявил ТАСС председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин.

«Суть этого закона в том, что мы остаемся в составе Украины, а этого мы однозначно неприемлем», — сказал он, подчеркнув, что народ сделал свой выбор на референдуме 11 мая, и Киев должен принять это. Карякин также отметил, что, согласно документу, руководство регионом будет осуществляться Верховной Радой, а все вопросы по обеспечению жизнедеятельности решаться через правительство Украины. «Таким образом, получается, чтобы мы ни решили, они (власти Киева) будут это душить и рубить», — сказал Корякин. Он добавил, что ЛНР готова сотрудничать с Киевом в политических и экономических вопросах, однако как равноправный партнер, на правах суверенного государства.

Напомним, что накануне, 16 октября, Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно документу, особый порядок будет действовать в течение трех лет. Закон предусмотрен минскими договоренностями, достигнутыми 5 сентября.

Ранее закон об особом статусе Донбасса прокомментировали в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Местные власти отнеслись к подписанию документа положительно, однако подчеркнули, что не намерены выполнять его положения.