Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев высоко оценило условия размещения украинских беженцев в Белгородской области и работу ФМС России с вынужденными переселенцами, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо представителя УВКБ ООН Баиса Вак-Войя главе миграционной службы Константину Ромодановскому.

Делегация Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев работала в Белгородской области с 30 сентября по 3 октября. Представители международной организации посетили людей, приехавших в Россию из Украины. В управлении пришли к выводу, что беженцы «размещены в местах компактного проживания, прекрасно подготовленных к зимним условиям». «УВКБ ООН высоко оценивает деятельность федеральных и региональных властей, направленных на прием, размещение и удовлетворение гуманитарных потребностей вынужденно перемещенного населения», — говорится в письме Баиса Вак-Войя. Представитель УВКБ также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ФМС и подтвердил готовность оказать ведомству помощь — не уточняется, однако, какую именно.

Согласно данным ФМС, в настоящему моменту в России за статусом беженца или временным убежищем обратились почти 223 тысячи украинцев, получили такие статусы около 194 тысяч человек.