Еще 25 авиаударов нанесли американские военно-воздушные силы по позициям боевиков радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse, ссылаясь на источник в Центральном командовании США.

15 авиаударов, нанесенных по территории Сирии, имели целью «нанесение ущерба и ликвидацию нефтедобывающих мощностей, а также предприятий по накоплению, хранению и транспортировке нефти», говорится в сообщении. Из них семь ударов были нанесены восточнее города Дибан, а остальные пришлись на окрестности городов Дейр-эз-Зор и Кобани, а также на военный лагерь джихадистов в провинции Ракка.

В Ираке пятью ударами с воздуха южнее и западнее города Байджи были уничтожены две боевые единицы ИГ, бронеавтомобиль, одна единица тяжелого вооружения и несколько строений, занятых боевиками. Еще пять авиаударов к западу от Мосульской дамбы уничтожили несколько автомобилей и нанесли ущерб постройкам боевиков

По данным специалистов, доход боевиков от нефтедобычи до начала авиаударов составлял около 3 млн долларов ежедневно. Исламисты контролируют территории на северо-западе Ирака, а также на востоке Сирии, где расположено большинство нефтяных месторождений страны.

Ранее стало известно, что Турция дала согласие допустить военно-воздушные силы США и их союзников по коалиции на свои авиабазы, в том числе на авиабазу Инджирлик в южной части страны. Кроме того, в Турции пройдут инструктаж около 4 тысяч бойцов сирийских оппозиционных формирований.