16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 октября 2014, 08:54 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Турция допустила США на свои авиабазы для борьбы с «Исламским государством»

Лента новостей

Спецслужбы Турции будут тренировать 4 тысячи бойцов сирийской оппозиции

Авиация США и других стран, участвующих в борьбе с террористами из «Исламского государства», будет базироваться на авиабазах Турции. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источники в Пентагоне.

Правительство США подтвердило, что Турция разрешила использовать свои базы для нанесения авиаударов по боевикам, в том числе базу Инджирлик на юге страны. Также власти согласились тренировать примерно 4 тысячи бойцов сирийской оппозиции, воюющих как с солдатами президента Сирии Башара Асада, так и с террористами «Исламского государства».

Вот уже три недели сирийские курды обороняют от исламистов свой главный город Кобани, граничащий с Турцией. За время осады в Турцию бежали примерно 200 тысяч человек. Из-за политики невмешательства, которой придерживалась Турция последнее время, курдское население подняло массовые акции протеста в юго-восточных провинциях Турции. Некоторое время протесты с требованием оказать помощь в борьбе с террористами шли мирно, но затем стали перерастать в беспорядки. Более того, в случае захвата «Исламским государством» Кобани, под угрозой может оказаться безопасность самой Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию