«Московский паркинг» сегодня намерен подать иск против столичного «паркмена». В действиях водителя Константина Алтухова, который на прошлой неделе почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» усмотрели нарушения по трем статьям Административного кодекса. «Московский паркинг» также намерен взыскать с «Паркмена» ущерб, нанесенный организации из-за многочасового простоя эвакуатора.

Ни сумма, ни конкретные статьи Кодекса об административных нарушениях (КоАП) пока не названы. О том, в чем именно заключаются претензии, не знает и сам Константин Алтухов.

Константин Алтуховводитель, участник инцидента с эвакуатором«Я даже протокола о своем задержании не видел. Я ничего не подписывал, никаких протоколов мне не предъявляли, на основании чего я 22 часа там провел. Я вышел с бумагой вообще из наркологической клиники, куда я сдал в частном порядке анализы на алкоголь, наркотики и вообще адекватность, и в среду получу результаты».

Сообщалось также, что «Московский паркинг» намеревается добиться и уголовного преследования Алтухова по статье «Самоуправство». У юристов есть большие сомнения на счет перспектив обвинений такого рода.

Тем временем в столице набирает обороты флешмоб «Прогони крокодила». «Крокодилами» в народе называют эвакуаторы, покрашенные в зеленый цвет.

Участники флешмоба, увидев технику на дороге, начинают сигналить и давят на клаксон как можно дольше, рассказал инициатор акции, гражданский активист Иван Карпушкин.

Иван Карпушкингражданский активист«Это, во-первых, помогает людям, которые, возможно, просто не видят, что их машину эвакуируют, привлечь внимание, чтобы человек подошел и разобрался, может быть, остановил этот процесс. Во-вторых, это моральное воздействие на сотрудников службы эвакуации, чтобы они понимали, что люди видят, что они творят, и чтобы они каким-то образом, может быть, перестали работать в этой организации».

В ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Business FM заявили, что до подачи иска против «Паркмена» не будут давать комментариев.

Стоит отметить, что последователю московского «паркмена» Дмитрию Афанасьеву назначили 5 суток административного ареста за то, что он пытался помешать эвакуировать собственный автомобиль, который был припаркован в неположенном месте.