Октябрьский суд Красноярска полностью оправдал врача Алевтину Хориняк, выписавшую сильнодействующее обезболивающее умирающему раковому больному, сообщает «Независимый городской сайт Красноярска».

Алевтина Хориняк была обвинена в сбыте сильнодействующих веществ и подделке документов. В апреле 2009 года врач поликлиники № 4 выписала своему 57-летнему знакомому, умиравшему от рака половых органов, обезболивающий препарат трамадол. В 2011 году этот факт при проверке аптек обнаружили наркополицейские, которые передали дело в прокуратуру, а та направила материалы в отношении врача в суд.

Хориняк была приговорена к штрафу в размере 15 тысяч рублей, аналогичное наказание суд назначил знакомой больного Лидии Табаринцевой, которая выкупила лекарства в аптеке. Приговор, однако, был отменен. Дело было отправлено на новое рассмотрение из-за допущенных нарушений — обеих женщин защищал один адвокат. Прокурор требовал признать их виновными в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих средств. Суд, однако, встал на сторону Хориняк и признал, что в ее действиях не было состава преступления.