Мэр Киева Виталий Кличко не исключает возможности обратить свой дар слова на пользу городу. Экс-чемпион мира по боксу обдумывает идею опубликовать сборник собственных высказываний, а полученный доход направить на социальные нужды киевлян. Об этом сообщает телеканал ТВЦ.

В эфире одной из местных радиостанций ведущий сравнил Кличко с другим популярным в народе оратором, Виктором Черномырдиным, в последние годы жизни занимавшим должность посла РФ на Украине. В ответ киевский мэр заявил, что это «не худшее сравнение». Он также пояснил, что в разошедшемся по СМИ высказывании о четырех заместителях, лежащих в кабинете, было пропущено слово «представление (на)» и что в конечном счете эпизод пошел только на пользу делу: «Они там перестали лежать буквально через несколько дней и стали работать в Киевской городской государственной администрации».

Кличко считает, что забавные оговорки, сделавшие его популярным персонажем новостей ― «хороший повод не ошибаться». Вместе с тем, критика в СМИ может свидетельствовать о том, что других поводов придраться к работе мэра у журналистов не осталось. «Что касается российских СМИ, может мне выпустить сборник самых популярных высказываний и все средства, полученные от него, можно направить на социальные нужды города?», ― задался вопросом градоначальник.

Нынешний киевский мэр обрел популярность в масс-медиа и соцсетях благодаря своему выдающемуся красноречию и логике рассуждения. Так, в ходе подготовки к отопительному сезону в сентябре он объяснил журналистам, что горячей вода становится, если ее подогреть, заодно обвинив в отсутствии тепла Российскую Федерацию. Помимо уже упомянутого высказывания о лежащих в кабинете замах, в ходе той же отопительной кампании Кличко призвал киевлян «готовиться к земле».