Явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду, по последним данным Центризбиркома, составила 19,52% процента. Эта информация представлена по состоянию на 12:00 по киевскому времени (13:00 по Москве). Она опубликована на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины.

Голосование проходит в 198 одномандатных избирательных округах из 225. Данные явке работы поступили из 96 окружных комиссий.

Самая высокая явка зафиксирована в Кировоградской области — там проголосовали 25,51% избирателей. Наименее активны граждане Украины в Закарпатской области, где явка на уровне 12,20%.

Невысокая явка и в областях, где действуют противники украинских властей. Явка избирателей по Луганской области на 12:00 составила 13,07%, по Донецкой области — 14,65%.

Сведения об активности избирателей собраны путем телефонного опроса участковых избирательных комиссий, отметили в ЦИК.

Общественный порядок и безопасность в день выборов обеспечивают 84,4 тысячи милиционеров. Президент Украины Петр Порошенко наблюдает за ходом выборов из Донбасса.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР отказались проводить на своей территории какие бы то ни было выборы, организованные Киевом. По данным BBC, это лишит права на голос около 3 миллионов человек. Не примут участие в выборах еще около 1,8 миллиона жителей Крыма.

За места в парламенте борются «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка, «Радикальная партия» Олега Ляшко и партия «Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.