Евросоюз может пересмотреть санкции в отношении России в ту или иную сторону в зависимости от позиции Москвы после выборов, прошедших в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, передает ТАСС со ссылкой на заявление посла ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса.

«Позиция ЕС остается последовательной и зависит от ситуации на востоке Украины, от того, присоединится или не присоединится Россия к ее стабилизации», — сказал дипломат, отметив, что пока оснований для отмены введенных ограничений не просматривается.

Посол Евросоюза также посетовал, что российские СМИ часто не затрудняют себя предоставлением альтернативной точки зрения, правда, и литовские журналисты «довольно односторонни» в своем видении России. При освещении событий на Украине, по его мнению, сотрудникам СМИ не хватает реальной информации о происходящем. «Мы не можем во всем, что касается конфликта на Украине, винить Москву. Необходимо лучше понять проблемы и вызовы, с которым столкнулась сама Украина», — полагает Ушацкас.

Напомним, что на выборах, прошедших в ДНР и ЛНР 2 ноября, победу одержали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Президент Франции Франсуа Олланд уже призвал российского лидера Владимира Путина не признавать результаты этого голосования.