Руководитель Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев полагает, что равновесный курс российской национальной валюты должен находиться на уровне 41-43 рубля за доллар. Такое заявление он сделал в эфире «Эха Москвы».

Как отметил Улюкаев, «равновесный или справедливый курс должен быть таким, который позволяет сводить платежный баланс без больших перекосов». Он указал: если учитывать, что организациям из России до следующего года нужно разобраться с погашением внешних займов и получить 80 млрд долларов из внутренних источников, значит, предельный размер отрицательного сальдо по капитальному счету составит 80 млрд долларов.

В беседе с радиостанцией глава МЭР также коснулся ситуации в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Он полагает, что с технической точки зрения там можно создать двухвалютную систему при участии российского рубля. В то же время Улюкаев назвал подобную меру неэффективной и неудобной, хотя добавил: такая инициатива может сгодиться для решения «каких-нибудь житейских ситуаций».