Россельхознадзор принял решение ввести запрет на поставки растительной продукции из Албании. Ограничительные меры будут введены 8 декабря. Об этом руководитель ведомства Сергей Данкверт сообщил ТАСС.

«Албания использовалась как страна прикрытия для поставки продукции из стран Евросоюза через Белоруссию и «ложный транзит» на Казахстан», — сказал Данкверт.

Россельхознадзор пошел на эти меры после сотрудничества с албанской стороной, уточнил он. В ходе совместной работы была обнаружена фирма, которая печатала поддельные албанские фитосанитарные сертификаты на типографии в Чехии, подчеркнул Данкверт.

Продуктовое эмбарго введено правительством России 7 августа 2014 года. На один год в Россию закрыт ввоз мясной и молочной продукции, фруктов, овощей из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничительные меры стали ответом Кремля на санкции, введенные против России этими странами из-за кризиса на Украине. Позднее из-под эмбарго были выведены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семена, мальки лосося и форели (смолт), биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы.