Депутаты Госдумы разрешили автомобилистам уплачивать половину штрафа лишь при совершении несерьезных нарушений ПДД.

При обсуждении проекта закона о 50-процентной «скидке» при досрочной оплате штрафов ГИБДД во втором, основном чтении, была принята поправка, не позволяющая распространять эти нормы в случаях злостных нарушений. К ним отнесены, в частности, управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

Одновременно оговаривается, что под действие документа не попадут и минимальные штрафы в 500 рублей. В остальных случаях для получения скидки на «дорожный» штраф нарушителям, в случае признания своей вины, необходимо будет произвести оплату не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

Поправками также скорректирована дата вступления законопроекта в силу — она перенесена на январь 2016 года. Окончательное голосование по второму чтению проекта закона пройдет в Госдуме 9 декабря после 17:00.