Apple вновь обновил ценники на iPhone в России. Их стоимость увеличена почти на 35%. Теперь самая популярная модель iPhone 6 стоит больше 60 тысяч рублей. Это второе повышение цен за последние полгода.

Официальный интернет-магазин Apple в России, закрывшийся 16 декабря, снова начал свою работу. Как и ожидалось, в новые цены на весь ассортимент продукции компании заложен нынешний курс валют и надбавка для защиты от его небольших скачков в пределах нескольких рублей.

Теперь на российском сайте Apple стартовая модель iPhone 6 вместо 40 тысяч стоит 54 тысячи рублей, самая популярная модель на 64 ГБ — 62 тысячи вместо 45. Самая топовая версия iPhone 6 Plus стоит теперь 78 тысяч рублей. Бюджетный 5С от американского бренда теперь можно купить по цене флагмана S5 от Samsung.

Цены в рублях на прочую продукцию также возросли. Наиболее ощутимо изменились цены на компьютеры. Если ранее самый дешевый ноутбук от Apple MacBook Air стоил 53 тысячи рублей, сейчас его цена 70 тысяч. С более мощными компьютерами дела обстоят еще хуже. MacBook Pro — от 100 тысяч рублей.

Московские ритейлеры уже корректируют цены. Некоторые интернет-магазины пока все еще продают стартовую модель флагмана от Apple за 50 тысяч рублей.

Ранее ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорил, что для России психологический максимум цены на iPhone — 40 тысяч. Ценник в 50 тысяч — это неизбежная потеря российского рынка, говорит эксперт.

Эльдар Муртазинведущий аналитик Mobile Research Group«Цены абсолютно нереальные и с точки зрения потребителя, и с точки зрения рынка конкурентов. Компания Apple российские продажи будет стабильно терять, потому что после первого повышения продажи сократились на 30%. iPhone занимали 5% рынка. Имиджевая составляющая бренда после ухода Стива Джобса достаточно сильно поистратилась. Сегодня iPhone уже не тот статусный предмет, каким он был еще пять лет назад. За последние полтора года Apple сильно повернулся к России. Из-за кризиса они снова ушли в полный неадекват».

Apple уже повышала цены на свою продукцию в России 26 ноября. Тогда размер повышения в среднем составил 15-20%. С 16 декабря южнокорейская корпорация Samsung повысила в России рекомендованные розничные цены на ряд моделей мобильных устройств Galaxy.