Замок Хайклер (оригинальное название Highclere Castle) претендует на то, чтобы занять первую строчку во всех рейтингах популярности среди замков-киногероев. Он расположен в графстве Хэмпшир к югу от Ньюбери. Свою популярность среди кинолюбителей он приобрел еще в начале 90-х годов прошлого века, когда здесь снимались многие эпизоды сериала «Дживс и Вустер» с культовыми британскими актерами —Хью Лори и Стивеном Фраем.

Построенный в конце XVII века, замок много перестраивался, пока в 1878 году не приобрел тот вид, которым можно любоваться и сегодня. Все это время замок принадлежит одной семье- Гербертам, носящим титул лордов Карнарвон.

Один из владельцев замка — Джордж Герберт, Пятый граф Карнарвон, широко известен, как человек, который обнаружил могилу Тутанхамона. Спустя несколько недель после вскрытия погребальной камеры египтолог умер при загадочных обстоятельствах в Каире. Это событие послужило основой для легенды о проклятии египетских фараонов и было использовано Агатой Кристи в ее рассказе «Проклятие египетской гробницы».

Многие сцены в экранизации другого романа Агаты Кристи о мисс Марпл —«В 4.50 из Паддингтона» были сняты в замке Хайклер.

Сегодня замок в большей части закрыт для посетителей. Это связано с огромными размерами строения, содержать которое во всем его былом великолепии у нынешних владельцев просто не хватает средств. Для поддержания порядка в покоях в начале XX века в замке трудились около 50 человек.

По оценкам экспертов, для полной реставрации замка необходимо более 14 млн евро.

Очередь туристов, желающих посетить замок Хайклер. Фото: depositphotos.com

Часть парадных комнат открыты для посещения, и после выхода на экраны сериала «Аббатство Даунтон» поток туристов только нарастает. Если вы будете в Британии и захотите пройтись по комнатам графа Грэнтема, билеты лучше бронировать заранее.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Замок Шамбор, Франция

Замок Шамбор, Франция. Фото: depositphotos.com

Королевский замок Шамбор является одним из самых узнаваемых замков Франции. Построенный при Франциске I в XVI веке, он и сегодня поражает гостей своим изяществом и величием.

Замок знаменит не только, как памятник архитектуры Ренессанса с известной «лестницей Да Винчи (двойной, двухзаходной винтовой лестницей, устроенной таким образом, чтобы поднимающийся никогда не пересекался со спускающимся по ней), но и как резиденций двух королей — Франциска I и Людовика XIV. Длина фасада здания 156 м, ширина 117 м, в замке 426 комнат, 77 лестниц, 282 камина.

В 1930 году Французское правительство выкупило замок за 11 миллионов франков у последнего владельца, с 1952 года замок открыт для публики как музей и площадка для проведения концертных мероприятий. Ежегодно замок посещают около 700 тысяч человек.

В 1991 году создатели мультфильма «Красавица и Чудовище» искали прототип для замка, где будут происходить события мультфильма. После обсуждений был выбран замок Шамбор, чьи архитектурные особенности вдохновили создателей анимационной ленты.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Замок Говард, Великобритания

Замок Говард, Йоркшир. Великобритания. Фото: depositphotos.com

Местность, где построен этот замок, с 1566 года и до настоящего времени принадлежит семье Говард. Сам замок был построен на руинах предыдущего строения в 1712 году. Это один из самых известных британских замков, сравнимых по популярности с замком Хайклер (в котором снималось известное телешоу «Аббатство Даунтон»). Барочный стиль и французский парк с огромным фонтаном не оставят посетителей равнодушными. Лучшее время для визита: лето и в период Рождества, когда замок празднично украшен и по вечерам регулярно проводятся музыкальные вечера.

Фильмография этого замка насчитывает около десятка фильмов, самый знаменитый из которых экранизация романа Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед». Многие россияне удивятся, но в 1982 году этот замок использовался для создания образа Кремля в комедийной киноленте «Шпион с холодным носом». Детям этот замок знаком по фильму «Гарфилд 2: История двух кошечек», вышедшему на экраны в 2006 году.

Замок открыт для посещений с 1952.

Вид из парка. Фото: depositphotos.com

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Айт-Бен-Хадду, Марокко

Айт-Бен-Хадду, Марокко Фото: depositphotos.com

Айт-Бен-Хадду — это чемпион среди замков-киногероев. Режиссеры и актеры, работавшие в этих «естественных декорациях» составляют золотой лист мирового кинематографа. Здесь снимали свои фильмы Дзеффирелли («Иисус из Назарета») и Скорцезе («Последнее искушение Христа» и «Кундун»), здесь сняли первый фильм из серии о Бонде с Тимоти Далтоном в главной роли, Оливер Стоун снял здесь «Александра» с Колином Фарреллом и Анджелиной Джоли, Ридли Скотт — «Гладиатора» с Расселом Кроу. Первым фильмом, который был снят в Айт-Бен-Хадду, стал «Лоуренс Аравийский» (1962 года), получивший 7 премии «Оскар».

Айт-Бен-Хадду расположен на левом берегу реки Варзазат на склоне холма. Река начинается на южных склонах Высокого Атласа и в дальнейшем теряется в песках в Сахаре. Вдоль нее пролегал караванный путь из Марракеша через Загору в Тимбукту. Ксар возник предположительно в XI веке для охраны караванного пути. После уменьшения важности транссахарской торговли пришел в упадок, население постепенно переселялось в новую деревню на противоположном (правом) берегу реки. К 1990-м годам ксар находился в руинированном состоянии, в нем жили всего десять семей. В последние годы ведется реставрация, предполагается превратить ксар в туристический центр и разместить в нем художественные галереи.

Ксар Айт-Бен-Хадду является одним из наиболее типичных примеров традиционной марокканской глинобитной архитектуры, распространенной в предсахарской области, южнее Высокого Атласа.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Замок Даннотар, Шотландия

Замок Даннотар, Шотландия. Фото: depositphotos.com

Построенный в уникальном месте на плато высотой около 50 метров, соединенный с материком лишь узкой тропинкой, этот замок изначально должен был служить исключительно для защиты королевства.

Первые упоминания об этом замке почти легендарны — 684 год нашей эры. В период с 1100 по 1300 год замок постоянно переходил из рук англичан в руки шотландцев и наоборот. В том виде, в котором мы можем увидеть этот замок и окрестные строения сейчас, он был построен в середине XIV века. Эти стены видели почти всю историю Англии и Шотландии, здесь бывали легендарные короли, здесь спасался свергнутый Карл I, и именно эти стены почти 8 месяцев безуспешно осаждали войска Кромвеля.

До сих пор замок принадлежит потомкам того самого человека, который в XIV веке приказал возвести на этом месте каменные стены.

К сожалению, с середины XVIII века в замке никто не жил, поэтому строение постепенно разрушалось. Сегодня вы вряд ли сможете посетить замок внутри, но сделать незабываемое «селфи» на фоне старых стен — пожалуйста!

Любителям кино замок может быть известен по экранизации «Макбета» с участием Мела Гибсона и Гленн Клоуз, снятой в 1990 году. Большинству же ландшафт и профиль замка знаком по обоям для экрана монитора, которые поставляются в составе Windows 7.

Замок Даннотар зимой. Фото: depositphotos.com

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Форт Рикасоли, Мальта

Форт Рикасоли, Мальта Фото: depositphotos.com

Форт Рикасоли на Мальте появился в середине XVII века. Рыцари-иоаниты, контролировавшие проливы, построили его для одной цели — контроля морской границы на Мальте. В крепости каждый день несли вахту, наблюдая за вновь прибывающими флотилиями. В случае вражеского наступления, охрана сообщала своим товарищам.

В период британского владычества, многие постройки использовались ими как заблагорассудится. Так, в крепости Рикасоли была тюрьма.

К сожалению, сегодня посетить форт вряд ли возможно. Но сделать несколько снимков со смотровых площадок или с яхты — возможно, форт совершенно пуст и никто не запретит подплыть к нему настолько близко, насколько захочется.

Подробнее осмотреть форт можно только в оскароносных фильмах. Форт снимался в «Трое» с Брэдом Питтом в главной роли и в «Гладиаторе» с Расселом Кроу. Для съемок культового сериала «Игра престолов» форт Рикасоли использовался как декорация Королевской Гавани.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Замок Химэдзи, Япония

Замок Химэдзи, Япония Фото: depositphotos.com

Замок в современном виде был построен в первое десятилетие XVII века, но первоначальный замок стоял здесь с середины XIV века. Это один из самых древних и красивейших замков Японии.

Интересной особенностью каменного основания замка стал их профиль. Он круто поднимался вверх, изгибаясь в верхней части наружу. Из-за этой изогнутости, которую называют оги-но-кобай (склон складного веера), на них очень трудно взобраться.

Замок доступен для посещения туристами.

В мировом кинематографе этот замок запечатлели несколько раз. Самые известные фильмы, где снялся замок Белой цапли (другое название замка Химэдзи) — «Живешь только дважды» из цикла фильмов о Джеймсе Бонде (Шон Коннери) и «Последний самурай» с Томом Крузом. Здесь снимал Акира Куросава. Оба его фильма, снятые в окрестностях Химэдзи, «Ран» и «Тень воина» — получили многочисленные награды, включая премию «Оскар», «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах и многие другие.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Дворец Диоклетиана, Хорватия

Дворец Диоклетиана, Хорватия Фото: depositphotos.com

Еще одно место, где снимали «Игру престолов» — дворец римского императора Диоклетиана, построенного в IV веке н.э. Дворец находится в городе Сплит, в Хорватии. Открыт для посещения туристами, но чтобы осмотреть его нужно заранее выбирать день. Дело в том, что дворец является очень популярной концертно-театральной площадкой. Фактически, Дворец Диоклетиана это целый комплекс зданий и сооружений как наземных, так и подземных.

В подвале дворца, кстати, и снимали сцену, в которой Серый Червь предлагает рабам Миэрина сражаться за свою свободу, а позже обустроили их под приемный зал Дейенерис.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Рокка Каласио, Италия

Рокка Каласио, Италия Фото: depositphotos.com

Название Рокка Каласио (Rocca Calascio) ничего не скажет даже искушенному киноману. Но фотография и профиль замка моментально оживит в воспоминаниях фильм «Имя розы» с Шоном Коннери и Кристианом Слэйтером. Именно Рокка Каласио «исполнил роль» аббатства, где происходили таинственные события экранизации романа Умберто Эко.

Замок расположен на отвесной скале на высоте 1460 м над уровнем моря и является самым высокогорным замком в Европе. Силуэт замка виден практически из любой точки горного плато.

Строительство замка началось на рубеже Х-XI веков. Долгое время он состоял из одной-единственной четырехугольной сторожевой башни. В XV-XVI веках были построены еще четыре цилиндрических башни, которые до сих пор хорошо сохранились.

Замок из белоснежного местного известняка как будто вырастает из гребня неприступной скалы. Он доминирует над долиной реки Тирино и равниной Навели. С его стен открывается величественная панорама горного плато и окрестных гор. Занимая выгодную стратегическую позицию, замок осуществлял контроль над тропой трансуманцы, т.е. сезонной миграции овечьих стад из Аквилы в Апулию, которая проходила прямо под его стенами.

Рокка Каласио. Фото: depositphotos.com

Главная, самая древняя башня замка окружена квадратной крепостной стеной, по углам которой расположены четыре круглые башни. Не очень большие размеры крепости свидетельствуют о том, что она выполняла исключительно военные функции и была предназначена для расквартирования военного гарнизона. Небольшая деревушка у подножия замка тоже выполняла оборонительную роль. Об этом говорит тот факт, что все дома были соединены между собой и представляли первую линию обороны. Если неприятелю удавалось прорвать ее, то жители деревни укрывались в крепости. Крепость и деревня соединялись подвесным деревянным мостом, который быстро убирался в случае нападения.

Замок был разрушен землятресением в 1703 году.

В настоящее время сохранились лишь романтические руины замка, где можно сделать исключительно красивые фотографии.

Известные по фильмам замки, которые можно посетить в 2015 в обзоре BFM.ru

Ласточкино гнездо, Крым. Россия

Ласточкино гнездо, Россия Фото: depositphotos.com

Известный по многим кинофильмам архитектурный памятник наиболее запомнился по экранизации романа Агаты Кристи «Десять негритят». Фильм снимался не только в Ласточкином гнезде, но и в известном Воронцовском дворце в Алупке.

Виды и кадры Ласточкиного гнезда сразу и навсегда запоминаются, очень уж эффектно выглядит этот стилизованный под рыцарский замок, венчающий отвесно падающую к морю Аврорину гору на мысе Ай-Тодор.

Несмотря на свой внешний вид и впечатление, что этот замок одиноко возвышался на скале всегда, построен он был только в 1912 году, а в 1968 году здание было отремонтировано. Долгое время здесь находился известный на весь Советский Союз ресторан.

В 2011 году здание использовалось как музей. С 2013 года здесь проводятся работы по укреплению скалы, на которой стоит замок, поскольку в ней обнаружились трещины.