Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, заявило Минобороны ДНР в среду. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Вооруженные силы Донецкой народной республики начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной минским соглашением от 19 сентября 2014 года», — говорится в сообщении.

Отвод техники происходит по секторам. Это означает, что орудия крупного калибра отводятся только из мест, где соблюдается режим прекращения огня. В настоящее время артиллерия крупного калибра отводится с южных окраин республики.

Ранее замкомандующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин заявлял, что ополченцы готовы в инициативном порядке начать отвод вооружений там, где сохраняется перемирие.

«Пять САУ калибра 152 миллиметров отводятся из района Еленовки в места постоянной дислокации», — заявил Басурин.

Согласно Минским договоренностям от 12 февраля, в Донбассе вводится всеобъемлющее прекращение огня с 15 февраля, отводится тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон, создается зона безопасности, жителям ДНР и ЛНР выплачивают пенсии.