Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал план отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ТАСС.

В пятницу представитель вооруженных сил Украины в контактной группе Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) полковник Дмитрий Лахуров сообщил о том, что документ, определяющий порядок отвода тяжелых вооружений, и прилагаемая к нему карта уже подписаны главой самопровозглашенной Луганской народной республики Игорем Плотницким.

Со своей стороны представитель РФ в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов напомнил, что, согласно подписанному 12 февраля участниками Контактной группы Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подразделения вооруженных сил Украины будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР — от линии, определенной Минским меморандумом.