Басманный суд Москвы в воскресеье санкционировал арест пятерых предполагаемых организаторов и исполнителей убийства Бориса Немцова. В суде стало известно, что только один из них — Заур Дадаев — сознался в причастности к преступлению. Остальные же завили, что ни в чем не виноваты.

В воскресенье у здания Басманного суда были усилены меры безопасности. Стражи порядка решили перестраховаться: рядом с судом и в близлежащих переулках было припарковано более десятка полицейских автобусов, а по улицам ходили полицейские патрули. Территорию у входа в суд огородили с помощью железных заграждений. Впрочем, все это оказалось напрасным: никаких несанкционированных акций не наблюдалось.

Для избрания меры пресечения фигурантов доставили в суд во второй половине дня в сопровождении бойцов спецназа, одетых в шапки-маски с прорезью для глаз.

Ходатайство Следственного комитета России об аресте рассматривали двое судей: исполняющая обязанности председателя Басманного суда Наталья Мушникова и ее коллега Александр Васин.

В убийстве оказался замешан бывший сотрудник МВД

Первым в зал завели 32-летнего жителя Ингушетии Заура Дадаева. Еще до его ареста журналисты выяснили, что ранее он служил заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики, созданного под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова. В 2010 году указом президента он был награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Однако в суде Дадаев проходил как безработный.

Невысокого роста, коренастый мужчина с бородой лица от камер не прятал и с любопытством взирал на ажиотаж, который творился вокруг.

Настаивая на его аресте, следователь СКР, генерал юстиции Игорь Краснов просил поместить Дадаева под стражу до конца расследования — то есть, до 28 апреля. Он заявил, что Дадаев был задержан накануне на территории Ингушетии, а в воскресенье ему предъявили официальное обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия (ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 222 УК РФ).

В представленных суду материалах говорилось, что причастность подозреваемого к совершению преступления подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами.

«Находясь на свободе, он может скрыться, вступить в контакт с находящимися на свободе соучастниками и принять меры к уничтожению доказательств», — сказал следователь. Он отметил, что следствию необходимо допросить большое количество свидетелей, многие из которых находятся в других регионах РФ, исследовать изъятые предметы и материалы, провести большое количество сложных экспертиз.

Сам Дадаев заявил, что «не согласен» с просьбой следствия об аресте. «Я бы хотел, чтобы суд тщательно рассмотрел все, что предъявляется, и чтобы все было по закону», — сказал он.

Его адвокат Иван Герасимов был краток. Он заявил, что, следствие, на его взгляд, не привело достаточных оснований для ареста. «Прошу избрать моему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — обратился он к судье.

Однако, пробыв в совещательной комнате 15 минут, Наталья Мушникова пришла к выводу, что доводы следствия заслуживают внимания. «Причастность задержанного к преступлению подтверждается его признательными показаниями в ходе следствия», — говорилось в постановлении суда.

«Я не виноват»

После этого в зал завели 33-летнего Анзора Губашева. Он так же, как и Дадаев, оказался прописан в ингушском городе Малгобек, официально нигде не работал, хотя по информации журналистов в последнее время трудился в одном из гипермаркетов Подмосковья. Тем не менее, задержали его, как и Дадаева, на родине, в Ингушетии. Ему также успели в воскресенье предъявить обвинение. По некоторым данным, Дадаев и Заур Губашев — двоюродные братья.

Впрочем, о том, признал ли Губашев свою вину, в суде не говорилось. «Я не виноват», — слабо протестовал против ареста бородатый мужчина, одетый в голубые джинсы и синюю толстовку.

Защищавший его адвокат Аркадий Остапчук просил ходатайство следствия отклонить. «Мой подзащитный не собирается скрываться. Он работал в последнее время в Москве и московском регионе, проживал здесь», — привел свои аргументы адвокат.

В ответ следователь заявил, что избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, невозможно.

Суд согласился с ним. «С учетом тяжести предъявленного обвинения обвиняемый может скрыться от следствия и суда, вступить в контакт с другими соучастниками, сообщив им сведения, ставшие известными ему в ходе следствия. Кроме того, он может оказать давление на других участников судопроизводства или иным способом воспрепятствовать расследованию, — огласила постановление Наталья Мушникова.

Алиби на ночь убийства

В это время в другом зале Александр Васин в ходе одного слушания рассмотрел вопрос о заключении под стражу сразу троих подозреваемых: 45-летнего Рамзана Бахаева, 34-летнего Тамерлана Эскерханова и 31-летнего Шадида Губашева. Последний является братом Заура Губашева.

На заседании прозвучало, что Эскерханов родился в Чечне, а двое других фигурантов — в Ингушетии. Сейчас Бахаев и Губашев проживают в деревне Козино Одинцовского района Подмосковья, а Эскерханов — в Москве. Губашева задержали 7 марта, а Бахаева и Эскерханова — в 2 часа ночи 8 марта.

У двух последних оказалось по шестеро детей. Все трое твердили о непричастности к убийству.

«Я не совершал никакого преступления», — заявил Шадид Губашев. Он посетовал, что страдает рядом заболеваний, в том числе, язвой желудка. «Я ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, даже не знал об этом преступлении», — вторил ему Рамзан Бахаев.

А Тамерлан Эскерханов заявил, что на ночь убийства у него имеется алиби. По его словам, он находился в клубе, и есть свидетели, которые могут это подтвердить.

Однако судья счел доводы следствия обоснованными. Примечательно, что вначале он поместил подозреваемых в СИЗО до начала мая. Однако позже пресс-секретарь суда Анна Фадеева пояснила, что судья допустил «техническую ошибку», и все трое заключены под стражу до 28 апреля.

По закону, в течение десяти дней им должны предъявить официальное обвинение или отпустить. Защитники троих фигурантов заявили, что намерены обжаловать решение об аресте. Адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов признался BFM.ru , что все будет зависеть от воли его клиента. А защищающий Анзора Губашева Аркадий Остапчук сказал, что его подзащитный просил не давать никаких комментариев СМИ.

Убийство недалеко от Кремля

Бывший вице-премьер правительства России, а позже перешедший в оппозицию сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Москворецком мосте столицы. Киллер шесть раз выстрелил в политика, когда он направлялся домой. Четыре пули попали в цель. Свидетелем убийства стала спутница Немцова, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. Она уверяет, что не смогла запомнить детали случившегося из-за шока. После допросов в Следственном комитете России девушка уехала домой в Киев, где ей предоставили госзащиту.

Адвокат Дурицкой Вадим Прохоров утверждал, что незадолго до гибели политику угрожали. Журналисты выяснили, что агрессивные сообщения в Сети писал политику некий пользователь Facebook под именем Дмитрий Филиппов. Немцов обращался в СК с просьбой возбудить дело по факту угроз, но ему отказали. Помощница Бориса Немцова Ольга Шорина также сообщила, что накануне убийства политик передал ей записку. В ней Немцов сообщал, что с ним связались несколько российских десантников из Иваново, которым якобы не заплатили зарплату за участие в боевых действиях на Украине.

Тем временем, Следственный комитет изучил несколько версий, включая политический и бытовой мотивы убийства политика. Также не исключался украинский и исламистский след. Следствие также исследовало информацию и о том, что заказ на убийство Бориса Немцова мог поступить от украинских спецслужб, а исполнили его чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева. В настоящее время он воюет на юго-востоке Украины против ополченцев ЛНР и ДНР.

Уже спустя несколько дней после убийства глава ФСБ России Александр Бортников сообщил, что у следствия есть подозреваемые. На их след правоохранители смогли выйти, изучив записи камер наблюдения, установленных в районе убийства.

Накануне Бортников в эфире «Первого канала» озвучил имена двух первых задержанных — Заура Дадаева и Анзора Губашева. Он назвал их исполнителями, не конкретизировав роли фигурантов. Мотивы совершения преступления не назывались.

По некоторым данным, в розыске находятся еще несколько человек. В связи с причастностью к гибели Немцова СМИ упоминалось имя сослуживца Заура Дадаева Рустама Юсупова. Еще один подозреваемый — 30-летний Бислан Шаванов, по сведениям «Кавказского узла», 7 марта подорвал себя гранатой во время задержания в Чечне.