Киев снизил свою энергетическую зависимость от России и будет теперь покупать реверсный газ по 245 долларов за одну тысячу кубометров. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью «Первому национальному» телеканалу.

«Мы пережили зиму, мы закупили всего 2 млрд кубометров газа, последняя покупка была ниже 300 долларов за тысячу кубометров. И, в конце концов, это привело к тому, что Россия вынуждена была сделать заявку на увеличение на 68% объема прокачки, что обвалило рынок газа. И сегодня мы будем покупать газ по 245 долларов за тысячу кубометров по реверсу, Украина полностью диверсифицировала механизм поставок «голубого топлива». Мы об этом говорили и мечтали 23 года. Мы, моя команда, это сделали», — заявил Порошенко.

Заявление украинского президента в эфире Business FM прокомментировал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании RusEnergy«То, что сказал Порошенко по поводу того, что цены газа в Европе упали из-за того, что «Газпром», якобы, через Украину затопил европейских потребителей своим газом, это не верно. Цены на газ снизились под воздействием, во-первых, общего падения цен на энергоносители, во-вторых, потому что Европа постепенно переходит на индексацию своих цен по ценам спотового рынка. А на спотовом рынке сжиженного природного газа более чем достаточно. Вот, «Газпром», привязанный к долгосрочному контракту с Украиной, по-прежнему требует за свой газ очень высокую цену, которая с рынком никак не согласуется».

Сейчас Киев активно использует словацкий, венгерский и польский газовые маршруты. Кабмин Украины заявляет, что благодаря этому произошло замещение 60% газа, который раньше покупался у «Газпрома». По данным премьера Украины Арсения Яценюка, закупки реверсного газа из Европы якобы помогли сэкономить почти 500 млн долларов. Данные в январе 2015 года таковы: импортировала Украина 2 млрд кубометров газа, из них 1,1 млрд кубов реверсом из Европы, 900 млн кубов закуплено у «Газпрома».

Начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров не исключает, что объявленная Порошенко стоимость газа в 245 долларов за 1 тысячу кубометров — желательная, по которой Киев и будет торговаться с «Газпромом».

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал»«За последние дни мы видели, что сокращались отборы со стороны Украины этих реверсных поставок и по Словакии, и по Венгрии. Поэтому здесь как раз речь может идти о сравнительно небольших объемах. С другой стороны, те уверенные заявления, которые делались, относительно того, что будет и дальше сокращаться зависимость от России, верны. Насколько я знаю, сокращение происходит в значительно большей степени благодаря общему падению потребления газа внутри Украины. Если будет медленно увеличиваться реверс, то в перспективе к 2018 году, к 2020 году можно будет полностью отказаться от российского газа, но это не значит, что цены будут на таких низких уровнях. Я думаю, что это надо расценивать как, главным образом, подготовку к торгу по определению цены на следующих переговорах энергокомиссии и российской делегации».

После заявления Порошенко «Газпром» напомнил, что предоплаченного «Нафтогазом» газа хватит еще на пять дней. До конца марта «Газпром» работает с Киевом по предоплате, в рамках так называемого «зимнего контракта», который предусматривает цену 365 долларов за тысячу кубометров.