Доклад «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение», подготовленный российскими неправительственными организациями, передан уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской. Об этом корр. ТАСС сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев передал во вторник Валерии Лутковской доклад о пытках. Она сказала: мы посмотрим, почитаем. Сообщила, что у нее много материалов, но обещала обратить на него внимание», — отметил Александр Брод.

Доклад о нарушениях прав человека в Донбассе был представлен в Женеве 16 марта «на полях» сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). В 140-страничном документе собраны многочисленные свидетельства людей, пострадавших от пыток. Материалы были собраны в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года. Документ базируется на показаниях примерно 200 человек.