Противостояние губернатора Днепропетровской области, крупного украинского бизнесмена Игоря Коломойского и президента Украины Петра Порошенко продолжается. В Днепропетровске собирают народное вече, правда, заместитель Коломойского Геннадий Корбан утверждает, что областные власти к этому не причастны, а сама область не собирается отделяться от Украины и будет делать все для укрепления страны. По его словам, команда губернатора Коломойского продолжает за собственные деньги оплачивать нужды армии, в том числе Вооруженных сил Украины. Взамен необходимо выполнение обещаний, а именно — децентрализация.

Накануне Корбан пригрозил опубликовать настоящие данные по погибшим в Донбассе украинским военным, обвинив Киев в сокрытии истинного положения дел в зоне силовой операции.

Этому предшествовал ряд скандальных событий, связанных с командой Коломойского. Так, из-за смены руководства компании «Укртранснафта» лояльного Коломойскому, губернатор приехал разбираться на госпредприятие, где вел себя очень грубо с журналистами, за что получил выговор от Порошенко после осуждения общественности. После этого в конце прошлой недели Коломойский приехал в компанию «Укрнафта» с вооруженными людьми, якобы упредить рейдерский захват компании, в которой его структуры имеют крупную долю.

Некоторые украинские СМИ сообщают о том, что якобы бойцы батальона «Днепр» из зоны АТО перебираются в Киев. Там здание «Укрнафты», расположенное в центре города, находится под усиленной охранной вооруженных людей, подконтрольных, предположительно, Коломойскому. На их разоружении в течение сегодняшнего дня настаивает глава СБУ и министр внутренних дел Украины.

По словам руководителя центра «Третий сектор» Днепропетровск Андрея Золотарева, конфликт Коломойского и Порошенко развивается уже очень долго, сейчас он просто стал достоянием общественности, что принесло массу проблем и той, и другой стороне.

Андрей Золотарев: Стороны пытались не выносить его на публику. И, более того, всех, кто указывал на присутствие такого конфликта, обвиняли в работе на Кремль, на Путина. С одной стороны, Коломойский предпринимал энергичные действия по наращиванию своего административного и парамилитарного потенциала. Укреплялись батальоны, в днепропетровских структурах власти выставлялись преданные люди и выдавливались чужаки. С другой стороны, Порошенко и его окружение с опаской наблюдали за тем, что в государстве формируется так называемый «днепроцентризм», когда одна из ведущих областей теряет управляемость из центра. В этой ситуации увольнению Коломойского и разгрому его организованной политической группировки препятствовали, во-первых, прифронтовой статус области, во-вторых, боязнь Порошенко спровоцировать острый внутриполитический конфликт. Конфликт перешел в совершенно иную плоскость, когда его моделировать начали внешние силы. Обратите внимание, что после известного диалога Коломойского с журналистами, была очень вялая и невнятная позиция МВД и СБУ, но в пятницу посол США Джеффри Пайетт достаточно четко и однозначно высказал Коломойскому предостережение о том, что с законом джунглей будет покончено. Коломойский поставил это предостережение, как говорят, в игнор. И в понедельник мы увидели совершенно иную позицию силовиков.
Действительно ли украинские власти боятся Коломойского? В Москве складывается такое впечатление.
Андрей Золотарев: Да, это так, социология показывает наличие конфликта «регионы — Киев». Где-то он имеет более мягкие формы, где-то острее, и злые языки говорят о Днепропетровской народной республике. Это преувеличение, но, тем не менее, область Коломойский контролирует достаточно плотно, за исключением Кривого Рога и Павлограда.
Хотелось бы узнать, по вашим ощущениям, до какой степени могут стороны дойти в своем конфликте? Потому что оружие уже показали.
Андрей Золотарев: Как мне представляется, лучшим вариантом для Порошенко является восстановление контроля над «Укрнафтой» и «Укртранснефтью». Заявление о том, что все живут теперь по-новому, закон один для всех, никого не будет над законом, никаких частных армий — ставит в конфликте точку. Лучшим выходом для Коломойского является отдать Порошенко уставные документы и печати этих государственных компаний и заявить о том, что он не олигарх, а крупный бизнесмен, и готов жить по единым для всех правилам и поставить в конфликте точку. Поскольку продолжение этого конфликта, тут очевидный факт, приведет к тому, что от этого конфликта выиграет третья сторона, и начнется такая война за Украину, что от страны камня на камне не останется.
Если Коломойский соглашается все-таки на инициативу, принятую Верховной Радой, он значительную часть капитала просто теряет?

Андрей Золотарев: Да, экономически он теряет серьезно, но экономические потери с лихвой будут перекрыты репутационным выигрышем, если он это сделает по своей инициативе, а не под нажимом обстоятельств и действий силовиков. Тогда у него будут очень весомые репутационные приобретения. Порошенко рискует получить очень серьезного конкурента, если, конечно, Игорь Валерьевич мыслит себя чем-то большим, нежели днепропетровский губернатор.