Исторический шанс в Лозанне. В Швейцарии проходит встреча Шестерки по иранской ядерной проблеме. Предположительно, переговоры продлятся до вторника. Если стороны договорятся, соглашение станет прологом к примирению исламской республики с Западом. Во встрече участвует и Сергей Лавров, что дает России возможность также быть услышанной.

Иранские источники заявляют, что исторический шанс упустить нельзя. Нужно договариваться по ядерной программе, иначе другой возможности может и не представится. Судя по неофициальной информации, Иран, в принципе, соглашается на мониторинг своих объектов инспекторами МАГАТЭ, но есть несколько ключевых противоречий. Главное — количество центрифуг и график снятия санкций. Тегеран говорит: сначала снимите хотя бы часть ограничений. Запад хочет видеть, как исламская республика выполняет договоренности.

Сейчас Тегеран располагает примерно 19 000 центрифуг. Шестерка переговорщиков требует сокращения этого количества как минимум втрое — до 6 300. Именно от числа центрифуг зависит способность страны по созданию атомной бомбы. Кроме собственно ядерных вопросов: главный сейчас — это ситуация на Ближнем Востоке.

Иран на сегодня фактически доминирует во всех самых болезненных процессах: воюет с ИГИЛ в Ираке и Сирии, помогает хуситам в Йемене, во многом от него зависят действия «Хезболлы» в Ливане. Самое распространенное мнение заключается в том, что США и Западу в целом сейчас явно выгодно пойти на сделку с Тегераном, попытаться постепенно интегрировать в действующую систему ценностей, сделать из него системного игрока.

Семен Багдасаровдиректор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии«Все знают израильское лобби, саудовско-аравийско-катарское, но никто не знает про иранское. Так вот иранское лобби очень специфично. Это, на самом деле, те, кто бежал после исламской революции. И они хотели бы туда вернуться, они понимают, что если так не получается, а почему бы не вернуться революционным путем и постепенно смягчить режим. И, в общем, в Иране есть люди, которые говорят: неплохо было бы с американцами дружить, чем с кем-либо».

В роли последовательного противника сделки с Ираном выступает Израиль. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху признает, что Тегаран успешно воюет с ИГИЛ, но цель этой страны такая же — захватить Ближний Восток. Запад же поступает явно недальновидно. У Нетаньяху есть свои союзники в Конгрессе, и израильское лобби в Америке немалое. Что касается экономики, здесь обсуждается фактор цен на нефть: снятие санкций, в том числе право экспортировать нефть и нефтепродукты.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Я не думаю, что сейчас возможна какая-то новость, которая приведет к резкому падению цен. Но то, что такой тренд улучшения отношений с Тегераном для того, чтобы нивелировать фактор нестабильности на Ближнем Востоке дополнительными объемами, а в будущем, безусловно, и газа, это основной риск для нас. Вот этот тренд устойчивый, на мой взгляд, и он будет развиваться».

Россия занимает достойное место среди переговорщиков. Запад считает, что Москва может повлиять на Тегеран и всячески это использует. Керри встречается с Лавровым с глазу на глаз. Естественно, что в такой ситуации Кремль может поставить если не условия, то намекнуть: иранская проблема больше нужна вам, чем нам. Можно, наверное, говорить о каком-то торге в ответ по Украине или уже российским санкциям. Американская журналистка спросила российского министра, насколько оптимистично он настроен по иранской проблеме. «Мне не платят за то, чтобы быть оптимистом», — пошутил Сергей Лавров.