Обе компании подтвердили подписание такого соглашения. При этом «Роснефть» не будет выплачивать никаких компенсаций.

По мнению председателя правления Московского юридического агентства Алексея Линецкого, стороны озвучили публичную версию соглашения, но есть и другая, не исключает юрист.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского юридического агентства«Думаю, что все-таки, скорее всего, есть некое соглашение о том, что какие-то компенсации существуют. Они могут носить материальный характер, могут носить нематериальный характер, они могут быть связаны с прекращением каких-то действий, которые сама «Роснефть» может по отношению к ЮКОСу и к акционерам этой компании возбуждать в российских судах, и в судах других стран. И эта история может продолжаться бесконечно. В этом смысле акционеры ЮКОСа могут быть также заинтересованы в прекращении своих проблем, и что называется, баш на баш поменялись, решили, договорились о том, что никаких претензий друг к другу нет. Текст этого соглашения, думаю, мы вряд ли увидим».

Претензии ЮКОСа и его акционеров к России остаются в силе. Согласно решению Европейского суда по правам человека, власти страны обязаны выплатить компании 1 миллиард 800 миллионов евро.

Также продолжится судебный процесс бывших акционеров ЮКОСа против России на 50 миллиардов долларов.

В прошлом году Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить эту сумму. Москва с таким решением не согласилась и пытается его оспорить.