Инспектор Федеральной налоговой службы России Сергей Суханов пойдет под суд по делу о незаконном возмещении налога на добавленную стоимость в размере 500 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Суханова, обвиняемого в превышении должностных полномочий», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2009 года Суханов, не проведя проверки, сам составил подложные документы по результатам контрольных мероприятий в отношении ООО «БизнесКонсалт».

Потом он направил протоколы проверки, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «БизнесКонсалт», в ИФНС России №28 по Москве. Впоследствие этипротоколы приобщили к материалам камеральной налоговой проверки.

«По результатам ее проведения Управлением Федерального казначейства России по Москве на расчетный счет общества было перечислено более 500 миллионов рублей в виде незаконного возмещения НДС», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Суханову грозит до четырех лет лишения свободы.