Авторитетное Международное энергетическое агентство 13 мая сохранило прогноз по спросу на нефть. Это означает, что цены на черное золото вряд ли сильно изменятся. Но аналитики агентства отметили еще один тренд — темпы добычи сланцевой нефти снижаются. Факт констатировали и в американском Минэнерго, позже сообщив о снижении запасов американской нефти. И на этом фоне происходит консолидация сланцевой нефтедобычи в США: там произошло первое крупное поглощение после обвала цен в прошлом году. Американские СМИ сообщили, что в ближайшее время стоит ждать волну M&A в отрасли.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ Капитал»«Сланцевая революция как революция, да, безусловно, закончилась. Другое дело, что ее по большому счету как таковой и не было, — была мощная информационная революция, и было очень хорошее технологичное решение для отдельно взятого рынка с точки зрения импортозамещения и одновременно поддержки смежных отраслей — то, что было в США. Консолидация на падающем рынке — это явление нормальное».

Аналитики называют разную стоимость рентабельности сланца: от 35 до 55 долларов. И это только одна из многочисленных оценок. Кстати, и для классических месторождений показатели сильно разнятся. По словам экспертов, есть и такие, где цена рентабельности 200 долларов, поэтому там ничего не добывают. Но если говорить о высокотехнологичной сланцевой добыче, то аналитики сходятся на отметке в 50-60 долларов за баррель.

Сейчас мировые цены выше. Но нужно учитывать: сланцевая отрасль США закредитована, что делает добычу низкомаржинальной, а то и вовсе убыточной, говорит Рустам Танкаев.

Рустам Танкаевведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России«При цене более 100 долларов за баррель компании, которые работают на сланцевых месторождениях, 40% выручки своей в среднем отправляли на погашение обслуживания банковских кредитов. Когда цена на нефть упала ниже 60 долларов за баррель, у них фактически перестала появляться какая бы то ни было прибыль. А появились убытки. Они перестали нормально обслуживать кредиты. Но началось перекредитование, потому что банки могли бы получить массовые банкротства. То есть вот этот пузырь мог лопнуть».

Проблемы испытывают и производители сланцевой нефти в Европе: сложные геологические условия, протесты экологов, низкие цены на углеводороды. Все это, как поведало миру агентство Bloomberg, развенчало надежды на европейскую сланцевую революцию, а заодно на снижение энергозависимости от российских поставок нефти и газа, что, конечно, не может не радовать Москву.

В России и в других добывающих странах показатели растут. Все то же Международное энергетическое агентство прогнозирует новую войну за рынок между ОПЕК и другими производителями. Есть мнение, что американские компании сейчас могут устроить картельный сговор с целью влияния на цены. В общем, нас, как и героев знаменитого советского фильма, — ждет вторая серия!