Например, областные налоговые начинают задаваться вопросом, откуда у граждан, у которых нет доходов, возникают крупные расходы?

Алексей Карпенко:В судах Белгородской и Владимирской областей в последнее время рассматривалось несколько похожих дел.

Налоговые органы замечали, что граждане, у которых нет дохода, тем не менее – несли крупные расходы. Например, безработный господин А. приобрел дорогой автомобиль. Налоговики приравняли стоимость машины к доходу гражданина, высчитали из нее 13%, добавили пени и попросили суд взыскать эту сумму с господина А.

Гражданин объяснял, что он получил деньги от продажи старой машины, а оставшуюся часть ему добавили родители. Но подтвердить эти факты он не смог. Суд встал на сторону налоговой.

Рекомендации:

Фактически, налоговая начала удерживать 13% не с доходов, а с расходов граждан. Такая позиция, как минимум, спорна. Если к вам «постучались» с такими же претензиями, помните о презумпции добросовестности налогоплательщика. Налоговая должна доказать, что у Вас был незадекларированный доход. Также учтите, что налоговая вправе провести проверку ваших доходов только за последние три года. Вполне вероятно, что Вы получили доход раньше. По возможности, подтвердите это документами.