На нефтебазе под Киевом произошел пожар. Сразу потушить огонь спасателям не удалось: они могли лишь локализовать огонь и ждать, пока резервуары догорят сами. В результате трагедии погибли как минимум 5 человек. Пострадавших — более десяти. По словам украинских журналистов, это крупнейшее возгорание за 25 лет.

Пламя вспыхнуло на нефтебазе «БРСМ-нефть», находящейся в 30 километрах от Киева, вечером в понедельник. Около 17:30 загорелся резервуар емкостью 650 тонн. Утром во вторник прогремел взрыв. Огонь перекинулся на другие объекты резервуара. Рядом — еще одна нефтебаза и склады с оружием. Боеприпасы эвакуировали, лес рядом частично вырубили. Озеро осушили, пытаясь справиться с огнем. В итоге спасатели просто дали догореть всему, что удалось окружить.

Глава МВД Украины Арсен Аваков с уверенностью в 90% заявил, что причиной пожара является производственная халатность. Однако директор департамента стратегического маркетинга сети АЗК «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук в интервью Business FM назвал произошедшее серией терактов. Украинские журналисты тут же вспомнили, что после того, как 22 апреля 2014 года в Киевской области взорвалась заправка «БРСМ-Нафта», и 6 человек погибли, руководство компании тоже говорило о теракте. Однако в итоге выяснилось, что на станции был подвал. Это строго запрещено, к тому же, как выяснилось, там скапливался газ, выходящий из проржавевших труб.

В компании «БРСМ-Нафта» намекали, что на них давят конкуренты. Топливные активы на Украине есть и у государства, и у того же Игоря Коломойского. Также известно, что БРСМ демпинговала.

Версию поджога МВД пока не отрицает. Параллельно наблюдатели рассуждают о том, кому выгоден поджог.

Игорь Петрукукраинский журналист«Журналист Юрий Бутусов написал, что за несколько дней до этого пожара он получил инсайдерскую информацию: на этой нефтебазе есть контрафактный бензин, которым заинтересовались правоохранительные органы, и тут вдруг случился пожар. В то же время украинский эксперт сказал, что владеет инсайдерской информацией от своих источников, где говорится о том, что причиной пожара является то, что на этой нефтяной базе испытывали новые химические реактивы для производства бензина. Новые реактивы — никто не знал что, как, и произошла сильнейшая изотемическая реакция: повысилась температура, разорвало шланг, и уже тогда возник пожар».

Украинская пресса в прошлом году писала о том, что на предприятия БРСМ в больших количествах поступал авиакеросин, который, по идее, должен поставляться сразу к аэропортам, потому что его очень неудобно и дорого хранить, если не нарушать положенные правила. Дальше журналисты добавляли, что акцизы на керосин в разы меньше, чем сборы с дизтоплива, а если две эти жидкости смешать и добавить немного масла, можно заливать в бак автомобиля. И таких публикаций было немало. У председателя наблюдательного совета Российского союза инженеров, бывшего вице-президента «Роснефти» по материально-техническому обеспечению Анатолия Кабанова есть своя версия случившегося под Киевом. Ведь и не допустить, и потушить пожар на такого рода объекте довольно просто, говорит эксперт.

Анатолий Карабановглава наблюдательного совета Российского союза инженеров«Ничего сложного в этом нет, если есть нормальный руководитель. Если руководитель не хочет ничего делать и, более того, хочет, чтобы все это загорелось и не узнали, сколько там было топлива и так далее. Я думаю, что это дело даже выеденного яйца не стоит. Люди просто везли одно количество, а сожгли другое, взяли деньги — и вот результат. Это не халатность. Халатность до такой степени не доводит».

Собственником нефтебазы украинские журналисты считают бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который бежал из страны в прошлом году и объявлен в розыск Интерполом. В интервью Business FM официальный представитель компании ушел от ответа на вопрос об акционерах БРСМ, не смог он и сказать, застрахована ли база. Количество опасных веществ в воздухе Киева превышает допустимые концентрации, сообщили власти украинской столицы.