Греческая делегация сегодня встретится с международными кредиторами. Афины обещают представить предложения по решению долговой проблемы.

При этом Греция по-прежнему уверена, что европейские партнеры не допустят ее выхода из еврозоны. Глава Минфина Янис Варуфакис в эфире BBC, отвечая на вопрос, что будет, если кредиторы не заключат сделку о дополнительном финансировании, сказал: «Я не думаю, что какой-либо разумный европейский бюрократ или политик пойдет по этому пути».

Власти еврозоны впервые обсудили возможность дефолта Греции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, которые говорят о неком «плане Б». Впрочем, собеседники агентства упоминают о трех вариантах, которые обсуждают чиновники. Первый и наименее вероятный: реструктуризация греческого долга в обмен на реформы. Второй: очередной пакет финансовой помощи Греции. Третий: Афины перестают исполнять свои международные обязательства, то есть дефолт.

Как сообщают журналисты, власти ЕС пока не выбрали окончательный вариант. Какова вероятность греческого дефолта и каковы его последствия?

Евгений Надоршинглавный экономист ПФ «Капитал»«Власти Греции от своих избирателей не получили мандата на конструктивные, по сути дела, договоренности с кредиторами, а получили мандат на пересмотр договоренностей в существенной степени, на что пока кредиторы идти не готовы. Поскольку пока позиции сторон остаются прежними, Греция действительно может оказаться в положении, когда она будет совершенно не способна расплачиваться по своим долгам, и в этой ситуации, естественно, нужно предусмотреть вариант, при котором конструктив так и не наступит, и тогда проблема греческого долга, которая пока еще обсуждается сторонами, превратится в полноценный дефолт со всеми неприятными вытекающими последствиями. И, естественно, обсуждать это нужно не в последний день, а несколько заранее. Поэтому вполне логично: если встречи прошлой недели не привели к конструктивному результату, представители ЕС начинают готовиться к запасному варианту. И последствия в этом случае для евро будут довольно неприятными, потому что это существенный удар и по зоне единой валюты, и по ЕС как по интеграционному организму».

Тем временем на Балканах заявили о давлении со стороны международного валютного фонда. Так Афины расценили реакцию представителей МВФ, которые покинули переговоры с Грецией. Это произошло 11 июня, фонд отозвал свою делегацию из-за расхождения по ключевым вопросам с греческими властями. Ранее немецкий канцлер призвала Грецию и ее кредиторов все-таки продолжить договариваться. Каковы шансы, что Афины объявят дефолт?

Владимир Брагиндиректор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал»«По факту, дефолт там уже случился несколько лет назад, списали половину долга. Если бы это был не дефолт, не кредитное событие, было бы странно понимать это иначе. Де-юре да, это был не дефолт. Де-факто, по сути дела, это была реструктуризация всех обязательств, кредитное событие. Я не думаю, что сейчас кто-то на рынке всерьез полагает, что Греция сможет вот так просто взять и расплатиться по своим обязательствам без дополнительных списаний. Или то, что, в общем-то, ситуация может разрешиться таким образом, что все требования кредиторов будут удовлетворены. Поэтому, на мой взгляд, такой сценарий во многом активен. Если это и будет иметь эффект, то краткосрочный. Долгосрочный дефолт для рынка активов вряд ли что-то может поменять. Но эта ситуация тянется уже пять лет, и мне сложно представить на рынке кого-то, кто не понимает: вариантов развития событий, на самом деле, очень мало. Дефолт наиболее вероятен».

Именно Греция стала главным героем долгового кризиса в Европе 5 лет назад. Тогда ситуация разрешилась выделением Афинам крупной финансовой помощи ЕС и МВФ. Сейчас суверенный долг Греции превышает 300 миллиардов евро, и возвращать его страна возможности не имеет, да и желания тоже.

Аналитики говорят, что в случае греческого дефолта упадет не только евро. Инвесторы будут заодно выходить из других рисковых активов, вероятно, из российских тоже. То есть дефолт Греции косвенно может способствовать девальвации рубля, считают эксперты.